Нарушения слюнной секреции лекарствами


Нормальная по количеству и составу слюна имеет основное значение для структурного и функционального состояния слизистой оболочки рта. Вслед за изменениями слюнной секреции наступает целый ряд непосредственных и косвенных ненормальных явлений. Эти изменения являются патогенетическим моментом патологии полости рта.

Угнетение слюнной секреции вплоть до полного прекращения ее можно наблюдать при лечении целым рядом антихолинергических средств - естественных (атропин, белладонна, скополамин) и синтетических (бантин и пробантин, антренил, антиспазмин и др.).
Большое число современных антиаллергических средств - антигистамины (аллергозан, фенерган, антигистамин и др.), как и так наз. психофармацевтики, также значительно угнетают секрецию слюнки. Понижение секреции ее, в свою очередь, приводит к высыханию в различной степени слизистой оболочки рта (ксеростомия), к изменению ее физиологических констант и нарушению основных функций полости рта. Затрудняются жевание, переваривание пищи во рту, глотание, речь; изменяются условия жизни самой слизистой и зубов, изменяется микрофлора полости рта, создаются условия для возникновения инфекций, организм лишается комплексных составных частей и нарушается слюновыделение.

Лечение обусловленной лекарствами ксеростомии состоит в устранении поражающего медикамента, соблюдении правильной гигиены рта, а, в случае надобности, в назначении холинергических препаратов. Противоположное состояние - обусловленное лекарствами повышение выделения слюны (лекарственная сиалорея) - наблюдается при лечении рядом холинергических средств, таких, как: пилокарпин (дорил), физостигмин (эзерин, простигмин), ацетилхолин и пр. Сиалорея в некоторых случаях может достичь очень больших количеств слюны (2-3 литра в сутки) и создать значительные трудности для больных, приводя к большим техническим неудобствам, мацерации с последующим воспалением, к общему истощению организма.

Лечение проводится антихолинергическими средствами.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: