Лекарственный коло-аноректальный синдром


Чаще всего возникает в связи с лечением антибиотиками широкого спектра действия. Может протекать клинически с симптомами острого или хронического заболевания.

Острый коло-аноректальный синдром чаще всего развивается через 4-5 дней до месяца от начала лечения антибиотиками. Обычно ему предшествует продромальная стадия, которая выражается в том, что за несколько дней до появления коло-аноректальных симптомов больной жалуется на упадок сил, головную боль, отсутствие аппетита и подавленность. Заболевание начинается тупой болью в аноректальной области и зудом вокруг анального отверстия. Вскоре затем появляются потуги и боли. При потугах выделяется слизь и кровь, а при более серьезных поражениях ректосигмоида - псевдомембраны и частицы некротизированной слизистой. Потуги при остром коло-аноректальном синдроме настолько часты, что вынуждает больного к дефекации до 40 раз в сутки. Общее состояние нарушено; иногда наблюдается периферический коллапс.

Патоморфологические изменения выражаются в интенсивном покраснении и набухании слизистой заднего прохода, анальных трещинах, интенсивном воспалении анальных сосочков и крипт. При наличии уже существовавшего геморроя, узлы обычно воспаляются, кровоточат, тромбозируются, может получиться их выпадение и ущемление. Эти изменения причиняют острую боль в анальной области. При ректороманоскопии обнаруживают, что слизистая концевого отдела толстой кишки реагирует воспалительными изменениями, варьирующими от катарально-эрозивных до тяжелых язвенно-некротически-геморрагических картин. Коло-аноректальный синдром не обладает специфической гистоморфологической характеристикой. Биопсическое исследование указывает на тяжелый воспалительный процесс в слизистой оболочке прямой кишки, в который иногда вовлекается и подслизистый слой, с наличием обильной гранулоцитарной инфильтрации, небольшого количества лимфоцитов, а в некоторых случаях и обилием эозинофильных лейкоцитов и плазматических клеток. Нами наблюдался коло-аноректальный синдром чаще всего при лечении производными тетрациклина и биомицином. При микробиологическом исследовании обнаруживают разнообразную флору: стрептококки, энтерококки, Е. coli, реже стафилококки и синегнойную палочку. В неуточненном проценте случаев обнаруживают и Candida albicans. Клинически коло-аноректальный синдром возникает и развивается в виде различных по степени проктосигмоидита, сфинктерного проктита, криптита, папиллита и зуда заднего прохода. Трудно уточнить, является ли это аллергическим или токсическим лекарственным поражением. После прекращения антибиотического лечения и проведения местных противовоспалительных, анальгетических и успокаивающих зуд мероприятий обычно спустя неделю острые симптомы затихают. У некоторых больных наступает окончательное излечение, в то время как у других болезнь хронифицируется. Получается упорный хронический проктосигмоидит, хронический сфинктерный проктит и зуд заднего прохода, который нередко диагностируют неправильно как невродермит.

Хронический коло-аноректальный синдром - затяжное, упорное заболевание. Протекает с тупой тяжестью, болью чувством полноты прямой кишки, трещинами, болями и зудом в анальной области, причем весьма часто по различным поводам (погрешности в диете, простуды, переутомления, нервное напряжение) обостряется. Появляются более сильные боли и потуги с выделением значительных количеств слизи, а иногда и крови. Зуд заднего прохода не проходит, кожа с опрелостями и расчесами, напоминающими изменения при экземе. Вокруг анального отверстия отсутствуют какие бы то ни было нагноения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: