Лекарственный туберкулез легких


Он развивается после длительного лечения гликокортикоидами в связи с пониженными реакциями со стороны клеток и соединительной ткани, необходимых для осумкования и инактивирования старых туберкулезных очагов. Под влиянием стероидного лечения вполне неактивные до того очаги могут активироваться и вызвать массивное интраканаликулярное или гематогенное рассеивание (легочный, менингеальный и генерализованный милиарный туберкулез), а существующий нестабилизированный туберкулез может ухудшиться. Все же частота этого осложнения небольшая. Интересно, что туберкулез не описывают как осложнение лечения цитостатическими препаратами. При нем особо подчеркивается частота микозов.

Активирование туберкулезного процесса нередко, даже когда развивается милиарный туберкулез и туберкулезный менингит, сопровождается очень слабо выраженными общими и местными проявлениями и часто диагноз ставят лишь на вскрытии. Такие случаи наблюдались и нами. При сильно выраженной диссминации наличие легочного рассеивания можно заподозрить на основании сильного кашля, обильной мокроты или рентгенологических данных. При каждом более длительном лечении кортикостероидами необходимо собрать очень точный анамнез о перенесенном туберкулезе и провести рентгенографию перед началом лечения. Во время лечения необходимо очень внимательно наблюдать в этом отношении за больными -делать рентгенографии каждые 1-3 месяцев, часто исследовать мокроту на наличие туберкулезной палочки и т. д. Когда есть данные на старые туберкулезные очаги, некоторые авторы применяют ГИНК по 6-8 г в сутки с профилактической целью во время самого лечения стероидами и еще 14 дней после его прекращения. Прогноз вызванного кортикоидами туберкулеза серьезный, так как он нередко проходит в тяжелой форме, ввиду пониженных защитных реакций организма, а, с другой стороны, его диагностируют поздно или вообще не диагностируют.

При своевременной постановке диагноза и лечении прогноз гораздо лучше. Наиболее важной профилактической мерой является максимальное сужение показания к лечению кортикостероидами, особенно продолжительного лечения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: