Лекарственная феминизация


Оформление телесной структуры, развитие характерных вторичных половых признаков и поддерживание половой функции у мужчины обеспечивается нормальной продукцией мужских половых гормонов (андрогенов) прежде всего в яичках и, в значительно меньшей степени, в коре надпочечников. Любое воздействие, тормозящее андрогенную продукцию в организме зрелого мужчины, приводит к постепенной потере этих характерных качеств, т. е. к явлениям демаскулинизации. Наиболее типично она проявляется при прямом поражении половых желез (травма, лучевое воздействие, воспалительный процесс) или при угнетении их гонадотропной стимуляции вследствие поражения аденогипофиза (вторичный гипогонадизм при гипопитуитаризме). Демаскулинизация иногда имеет и некоторые черты феминизации, т. е. оформляются и известные женские особенности организма, обусловленные относительным преобладанием эстрогенной секреции коры надпочечников, которая, однако, является минимальной и не может вызвать более типичных изменений. Явления феминизации выступают на передний план, если существует увеличенное поступление в организм эстрогенов либо из продуцирующей такие субстанции опухоли, либо вследствие введения их извне. Современная терапия все чаще предлагает такие возможности.

Эстрогены оказались эффективным лечебным средством для торможения и даже обратного развития карциномы предстательной железы с метастазами или без них. Результаты удается получить при применении больших доз таких гормонов непрерывно, в течение ряда лет, а это, наряду с влиянием на неопластический процесс, неизбежно приводит к проявлению их естественного биологического действия в мужском организме. Большие дозы эстрогенов применяют для торможения гипофизарной секреции и прекращения роста у индивидов с быстрым и интенсивным вырастанием (потенциальные будущие гиганты), обусловленным гиперсекрецией соматотропного гормона, у больных акромегалией без доказанного деструктивного процесса в области гипофиза, при инфаркте миокарда, а также и у мужчин и юношей с порочными или агрессивно-преступными сексуальными проявлениями. Изменения наступают и в организме мужчин, имеющих контакт с соответствующими соединениями при промышленном производстве эстрогенных препаратов.

Эстрогенные гормоны содержатся в небольших количествах в некоторых готовых препаратах, назначаемых для тонизирования кровообращения и в гериатрических целях, но эстрогенное действие могут оказать и лечебные средства, не обладающие химической структурой естественных гормонов. Известны многие естественные и синтетические соединения, не обладающие стероидной структурой, которые оказывают подобное эстрогенам действие на организм, иногда даже в более сильной степени по сравнению с естественными гормонами; такие соединения применяют в лечебной практике наряду с феноловыми стероидами для получения эстрогенного эффекта. Кроме того, экспериментальным путем доказано, что ряд лекарств вызывает соответствующие изменения у подопытных животных, например, йохимбин и кантариды, некоторые препараты наперстянки и дигиталоиды (в частности, сцила); эстрогенные свойства приписывают высоким дозам вит. D и лецитину. В самом деле, малая эстрогенная мощность этих препаратов трудно может вызвать демаскулинизацию при нормальных яичках, но если существуют условия для их гипофункции, например, при наличии поражений печени и у стариков, то можно ожидать некоторого феминизирующего эффекта. Уменьшение потенции (по всей вероятности, механизм действия иной, чем при эстрогенах) наблюдалось при лечении прелудином, хлорпромазином и гванетединовыми препаратами.

Патогенез изменений в мужском организме при применении эстрогенов определяется двумя основными моментами. Прежде всего, высокая концентрация эстрогенов в крови тормозит продукцию ГТГ гипофизом, что обусловливает функциональный покой яичек, постепенно вызывает их атрофию и прекращение гормональной секреции с явлениями демаскулинизации (гормональная кастрация). Если параллельно с эстрогенами принимать гипофизарные экстракты или хорионные гонадотропины, андрогенная секреция яичек не нарушается. С другой стороны, эстрогены оказывают и свое специфическое действие на организм, влияя непосредственно на соответствующие ткани и вызывая явления феминизации. Возможно, что большие концентрации эстрогенов оказывают и некоторый непосредственный эффект на состояние ткани яичек.

Патоморфологически у индивидов, в течение долгого времени получавших большие дозы эстрогенов, обнаруживают дегенерацию зародышевого эпителия с прекращением сперматогенеза, атрофию канальцев с липоидной инфильтрацией. Этот процесс заканчивается исчезновением клеток Лейдига, фиброзом и сморщиванием яичек с утолщением tunica propria. Развитие этих изменений довольно продолжительное. Даже при применении очень больших доз в течение месяцев наступившие изменения все еще обратимы, но если лечение продлится несколько лет, то поражения остаются навсегда.

Клиническая картина лекарственной феминизации характеризуется потерей полового влечения, ослабеванием эректильной способности до полной импотенции, уменьшением количества спермы и сперматозоидов до аспермии; размеры половых органов (яичек и полового члена) уменьшаются, голос теряет мужской тембр, оволосение лица (борода, усы) и тела (в частности, ниже пупка и на груди) теряет густоту и исчезает. Это уже само по себе вносит элемент феминизации в отношении наружности больного; кроме того увеличивается накопление жира в области таза, в нижней части живота и на бедрах. Молочные железы увеличиваются до оформления выраженной гинекомастии с интесивной пигментацией сосков и околососковых кружков. Иногда больные жалуются на напряженность, повышенную чувствительность и болезненность при прикосновении к груди. При интенсивном эстрогенном лечении наблюдается задержка жидкостей до выраженных отеков на конечностях, а иногда - диспептические явления с отсутствием аппетита, тяжестью в животе, тошнотой и рвотой, по всей вероятности, в связи с перегрузкой функции печени.

В зависимости от размера эстрогенного влияния и реактивности индивида все эти явления могут быть выражены слабее или ярче, или же могут быть налицо лишь некоторые из них. Достигнув той или иной степени развития, изменения в организме обычно остаются неизмененными несмотря на продолжение лечения теми же дозами. После прекращения эстрогенного лечения часть симптомов, в частности признаки феминизации, ослабевают и сходят на нет в течение нескольких месяцев, но возможность восстановления функции яичек зависит от срока ее ингибиции.

Постановка диагноза лекарственной феминизации может оказаться затруднительной лишь в том случае, если не известно о применении препаратов, содержащих эстрогенные вещества или соединения, которые могут иметь эстрогенное действие. В остальных же случаях этих явлений ожидают и принимают в качестве неизбежного побочного действия при желанном лечебном воздействии, чаще всего имеющем жизненно важное значение. Поэтому они не подлежат лечению и можно иметь в виду лишь известное смягчение некоторых явлений, например, в отношении задержки жидкостей - путем ограничения соли в пище или при помощи диуретиков, в отношении демаскулинизирующего действия, если это не противопоказано - путем добавления андрогенов (например, при лечении соматотропного гиперпитуитаризма). В тех случаях, когда соединения, обладающие эстрогенным действием, не имеют существенного значения для лечения больного (например, в гериатрических комбинациях), целесообразно прекратить их дальнейшее применение.


Еще по теме:


Гость, 22.10.2011 07:31:55
Феминизация это плод воспаленного воображения задемократизировавшихся либерастов. У женщины есть свое место в этом мире - рядом с ее мужчиной. Семья и дети, это главная задача женщины, как впрочем и мужчины. Все эти выдуманные карьеры и реализации в общественных начинаниях полная дерьмократическая лажа. Посмотрите на женщин, которые сейчас отстаивают свою страну, свои дома рядом с мужчинами. Они достойны уважения.
Гость, 19.09.2013 14:21:49
Речь не идет о патриотизме или о семейных ценностях женщины и мужчины, а о лечении мужского организм препаратами в которых содержатся в малых или больших количествах эстроген.
Не доведи Господь, если у Вас не операбельная раковая опухоль простаты.
Вы согласились бы на лечение такими препаратами которые не позволяют развиваться раку, а и в дальнейшем и излечении? При лечении возможны все описанные в статье побочные эффекты.
При этом есть второй вариант, не лечится, но тогда я не думаю что Ваша супруга и дети будут спокойно смотреть на.... Не будем о плохом, исход однозначно в этом случаи один.
Какое Ваше мнение?
Гость, 05.05.2014 15:43:28
Если жить захочешь - согласишься и на рога, а женский вид в этом случае не самое страшное.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: