Лекарственные поражения крови и кроветворных органов


Поражения клеток крови и кроветворных органов могут наступить в результате применения множества лекарственных средств. Поражения эти наступают сравнительно легко вследствие высокой дифференцированности и активного участия кровяных клеток в обменных и защитных процессах организма. Лекарственные поражения крови чаще всего выражаются в уменьшении количества клеток крови (цитопения) или, сравнительно очень редко, в увеличении их числа или в качественных изменениях их структуры, анемии. Лекарства, которые приводят к цитопении, поражают либо кроветворную ткань костного мозга и ретикуло-гистиоцитарной системы, либо непосредственно кровяные клетки в периферической крови.
 
Поражения костного мозга могут быть выражены по-разному. Наиболее тяжелыми являются костномозговые гипо- и аплазии, при которых уменьшается число или полностью исчезают представители всех трех рядов крови. В этих случаях наблюдается бедный клетками костной мозг и цитопения в периферической крови.

Менее угрожающими являются поражения, при которых наступают расстройства в созревании костномозговых клеток; в таком случае цитопения в периферической крови контрастирует с богатыми молодыми кровяными клетками костного мозга.

Лекарственные средства могут причинить и изолированные поражения клеток периферической крови, не затрагивая паренхимы костного мозга. Изменения в нем наступают позже, будучи гиперпластического компенсаторного типа.

Механизм действия вредно действующих лекарств является различным в разных случаях. Некоторые лекарства, например, цитостатики и антиметаболиты, при продолжительном употреблении неизбежно приводят к развитию цитопений крови. Эти лекарства действуют на клетки либо посредством конкурентного ингибирования нуклеинового синтеза (антиметаболиты), либо меняя структуру уже образовавшихся нуклеиновых кислот (цитостатики). Властные клетки чувствительнее к этим лекарствам по сравнению с нормальными кровяными клетками; поэтому применение этих лекарств часто приводит к нарушениям кроветворения.

Существует еще одна большая группа широко применяемых лекарственных средств, которые, хотя и редко, также могут вызвать цитопению крови. Патогенез этих поражений нередко связан с некоторыми энзимными дефектами кровяных клеток или развитием реакций иммунологического типа, однако большей частью он еще не выявлен.

Более широкое распространение поражений крови лекарственными средствами в определенных странах, по-видимому, обусловлено более частым применением тех или иных медикаментов, таких, как фенотиазиновых препаратов и хлорамфеникола в США и пирамидона в Германии и скандинавских странах. Возможно и существование врожденного или приобретенного предрасположения у этих больных.

Клинические проявления лекарственных гемопатий колеблются в зависимости от места вредного действия агента, от механизма поражения и от вида пораженных элементов крови.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: