Лекарственные тромбозы и эмболии


Частые внутривенные впрыскивания, продолжительные вливания, применение канюль и пластмассовых катетеров могут иногда стать причиной тромбоза вен. Внутривенное вливание глюкозы и гипертонического раствора благоприятствует тромбозообразующим процессам. Тромбозы и эмболии наступают и у пожилых больных после хирургических вмешательств, у залежавшихся больных, при внезапном прекращении лечения гепарином и применения вит. К при лечении антикоагулянтами непрямого действия. У больных с сердечной недостаточностью во время форсированной кардиотонической и дегидрирующей терапии увеличивается опасность тромбоэмболических осложнений. Эта опасность особенно велика при быстром клиническом улучшении состояния больных: острое изменение в объеме крови, повышение коагуляционных факторов V, IIи VIII и активация тромбокиназы крови благоприятствуют образованию тромбов. Если атеросклеротические изменения в стенках сосудов у этих больных сильнее выражены, они могут активировать фактор, ускоряющий агглютинацию тромбоцитов. Поэтому дегидратацию у сердечных больных с более значительными отеками следует производить осторожно, а в некоторых случаях желательно, чтобы применению дегидратирующих средств предшествовала антикоагуляционная терапия.
 
При лечении кортикостероидами и АКТГ могут наступить тромбоэмболические процессы, так как эти препараты увеличивают коагуляционные факторы II, V, VII и фибриноген, а также активируют фактор, ускоряющий агглютинацию тромбоцитов. Кортикостероиды и АКТГ целесообразно применять после лечения антикоагулянтами.

Склонность к образованию тромбов отмечается и при лечении фенотиациновыми препаратами, особенно подчеркнутая при применении хлорпромазина.

Тромбозы и эмболии могут развиться и после спленэктомии и других хирургических вмешательств.

Лечение лекарственных тромбоэмболий проводят путем применения антикоагулянтов (гепарин и антивитамины К) и фибринолитиков. Профилактически при подозрении на тромбоэмболические осложнения рекомендуют рано начать двигаться оперированным больным, ввести более динамический режим для тяжело больных и щадить артерии и вены при необходимых манипуляциях.  Кроме того, следует назначать средства тонизирующие сосуды (вит. С, вит. Р, пефлавит и венорутен), препараты ингибирующие адгезию и агрегацию тромбоцитов (аспирин, бутазолидин индометазин, резерпин, персантин, фекерган, декстран-40 и др.) и лекарства, угнетающие действие протромбинового комплекса (синкумар и др.).


Еще по теме:


Гость, 31.08.2011 21:47:50
В противовес геморрагическим диатезам, тромбозы встречаются в клинике относительно редко. Это происходит потому, что исключительная подвижность детей предохраняет их от замедленного кровотока. Тромбозы могут развиваться на фоне врожденных сосудистых расстройств, среди которых наиболее частыми являются cavernositas или повреждения стенки сосудов. Тромбоз может зависеть от замедленного кровотока, изменений в количестве пластинок, способностей к их внутрисосудистой агглютинации или расстройств в равновесие плазматических ингибиторов и акселераторов процесса свертывания.

Наиболее часто тромбоз у детей встречается в воротной вене. Причиной тромбоза наиболее частой в большом и легочном кругу кровообращения являются инфекционные болезни, а также инфекции, повреждающие сосуды и блокирующие кору надпочечников. За последние годы в связи с лечением антибиотиками и гормонами коры надпочечников уменьшилось количество тромбозов сосудов, как и заболеваний эндокарда.

Одновременно современная хирургия врожденных пороков сердца и сосудов, владеющая методами искусственного кровообращения, а также протезирования сосудов и клапанов сердца, создает новую опасность, возникновения тромбозов в случае легкомысленного отношения к вопросам консервирования крови, а также сохранения ее в идеально гладкой силиконовой и пластиковой посуде.
Гость, 31.08.2011 22:25:55
При стафилококковых, стрептококковых заболеваниях, а также при тяжелой форме тифа может наступить генерализация процесса и тогда появляются симптомы тромбоза (в эндокарде, в пещеристой пазухе, нижних конечностях, легочной артерии). Инфекции брюшной полости могут вызывать тромбозы воротной вены.

Тромбозы после хирургических вмешательств

У детей после хирургических вмешательств тромбозы встречаются редко. Это связано с состоянием сосудов, подвижностью детей, предоперационным контролем равновесия крови, а также от лечения больных антибиотиками в больших количествах.

Другие патологические процессы, протекающие с тромбозом сосудов

Приобретенное гемолитическое малокровие, протекающее с внутрисосудистой агглютинацией может вызвать образование тромбоза (паренхиматозное воспаление легких вирусного происхождения, если имеет место холодная агглютинация). Некоторые синдромы, как lupus erythematodes и другие, которые протекают с признаками симптомокомплекса Evans'a могут быть причинами не только кровотечения, но и тромбозов. Приводятся в литературе случаи тромбозов после спленэктомии, чаще всего при hemoglobinuria paroxysmalis.

При геморрагических эритемах на почве тромбозов происходят одновременно кровотечение и образование тромбозов в особенности в мозговых сосудах. Эта болезнь почти всегда кончается смертью.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: