Лекарственная гипертония, лечение


По своему существу патогенез гипертонических состояний, обусловленных лекарственным воздействием, довольно разнообразен, но в большинстве случаев развитие его последовательно. Лишь в единичных случаях он напоминает отчасти сложную патогенетическую структуру гипертонической болезни (например, кортикостероидная гипертония). В этом отношении патогенез лекарственной гипертонии ближе к патогенезу симптоматических гипертоний.

В практике особенно часто наблюдается различное по степени повышение артериального давления при применении симпатикомиметических средств с лечебной целью. Это бывает очень часто при необходимости капельной инфузии норадреналина или подобных ему препаратов. Некоторые авторы утверждают, что гипертонические состояния, длительность которых достигает нескольких недель, установлены у 10-15% больных, у которых прежде не обнаруживалось никаких данных о гипертонической реакции.

При продолжительном применении адреналиновых и амфетаминовых препаратов в виде капель в нос довольно длительные гипертонические состояния отмечали у значительного процента больных (около 10%). У 3 наших пациенток в возрасте 20 и 25 лет, применявших более 10 дней привин по поводу вазомоторного ринита, наблюдалось гипертоническое состояние, при котором величины давления достигли 180/90 мм рт. ст., и продолжительность его была более месяца после прекращения лечения. Нужно отметить, что гипертонические состояния, наступившие после продолжительного применения нафазолина (в виде капель в нос), наблюдались главным образом у пациентов старше 50 лет.

Минералкортикоиды и гликокортикоиды также вызывают выраженные гипертензивные состояния в зависимости от дозы, вида препарата и продолжительности лечения. Однако, в общем, более стойкие гипертонические состояния при лечении кортикостероидами наблюдаются в 6-11 % случаев. Сущность этих состояний заключается в развитии субституционного гиперкортицизма с задержкой хлорида и воды.

При лечении бутазолидиновыми препаратами и, в особенности, при богатой солью диете у некоторого числа больных (около 4%) развиваются гипертонические состояния даже при незначительной продолжительности лечения. Продолжительное применение слабительных средств также может привести к умеренному повышению артериального давления, вероятнее всего, в результате вторичного гиперальдостеронизма.

Лет 12 тому назад появились сообщения о резком повышении артериального давления и других сопутствующих симптомов (головная боль, тахикардия, покраснение лица, пот) после применения даже единичных доз ипромазина - группы ингибиторов моно-аминоксидазы. Впоследствии было установлено, что такие проявления наступают лишь после потребления брынзы, причем лишь созревших, выдержанных сортов. Гипертоническая реакция осуществляется при содействии содержащегося в сыре биогенного амина тиамина.

Описаны и сравнительно стойкие гипертонические состояния в результате применения контрастных веществ для ангиографии. Любопытно отметить, что эти состояния гораздо чаще возникали при повторной ангиографии. Природу этого осложнения некоторые авторы объясняют торотрастовыми  гранулемами,  образовавшимися в почках.

Исследования некоторых больных с невыясненной этиологией легочной гипертонии указали на влияние в этом отношении ряда препаратов - ингибиторов аппетита. Исследования Lang являются довольно убедительным вкладом в разрешение этого вопроса.

Хотя и редко, встречаются сообщения о гипертонических состояниях, возникших в результате более или менее продолжительного лечения цитостатиками. В последнее время с все более широким применением внутрь противозачаточных средств описывают часто случаи умеренной, но довольно продолжительной гипертонии. В особенности это касается применения этанилэстрадиоловых препаратов.
 
Лечение гипертонии. У большинства больных лекарственной гипертонией артериальное давление в более или менее краткий или продолжительный срок приходит к норме. В более упорных случаях гипертонических состояний вследствие применения симпатикомиметиков уместно попробовать назначить альфа-метилдофа (презинол). Он угнетает образование адреналина и норадреналина, а также и синтез серотонина.

При кортикостероидной гипертонии хороший эффект оказывают принимаемые внутрь тиазиновые салуретики (салуретин, эзидрекс, гипотиазид). В остальных случаях назначают алкалоиды раувольфии. Особенно упорны гипертонические состояния, наступающие после применения контрастных веществ для ангиографии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: