Лекарственный флебосклероз, лечение


Идет речь не о генерализованном флебосклерозе типа Roksem, а о более или менее ограниченных флебосклеротических изменениях, наступающих в некоторых венах при повторяющихся внутривенных вливаниях антибиотиков и гепарина. Подобные изменения, но сравнительно более распространенные, описаны и при внутривенном применении алкоголя. Флебосклеротические процессы наблюдали и у сравнительно молодых мужчин, у которых путем вливаний применяли в течение долгого времени синтетические плазмозаместители.

Патологоанатомическая находка весьма характерна. Интима вены утолщена за счет развития соединительной ткани, коллагенного вещества и эластических волокон. Отмечаются нарушения в определенных местах внутренней эластической мембраны. Меди я также увеличена, причем мышечные волокна обильно инфильтрированы волокнами соединительной ткани. В отличие от обычного флебосклероза, однако, здесь иногда наблюдается и клеточная инфильтрация в адвентиции (воспалительный процесс).

Клинически заболевание протекает с характерной тупой болью по ходу конечности и чувством слабости. В течение нескольких месяцев эти жалобы притупляются или полностью прекращаются.

Лечение - как при банальном флебосклерозе.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: