Лекарственный локализованный тромбофлебит


Чаще всего это оформление тромбофлебитного процесса на месте внутривенного применения некоторых лекарственных средств. Следует отметить, что эти тромбофлебиты могут наступить и при полном соблюдении правил манипуляционной техники. Подобные случаи наблюдаются главным образом при впрыскивании кортикостероидов или антибиотиков (особенно часто ванкомицина ). Характерно и то, что при обнаружении обусловленных кортикостероидным лечением проявлений всегда наряду с ними наблюдаются и ограниченные воспалительные изменения в артериальной стенке, т. е. по сути дела идет речь об ограниченном васкулите. Тромбозы и тромбофлебитные изменения при лечении кортикостероидами могут быть локализованы иногда довольно далеко от места внутривенного впрыскивания. Описаны и тромбозы системы v. portae, легочных вен и пр..

Интересны и локализованные тромбофлебитные изменения при интенсивном лечении большими дозами витамина В12. Для них характерно исключительно быстрое выздоровление, почти без лечения.

Иногда тяжело протекают тромбофлебиты после прививки комбинированной вакцины тифа, паратифа А, В и столбняка, а также и после применения некоторых других биопродуктов.

Клинически тромбофлебит представляет собой ограниченный процесс со сравнительно легким развитием. Редко приходится прибегать к антикоагулянтам.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: