Лекарственный феномен Рено


Наиболее частой причиной возникновения этого состояния является продолжительное применение в больших дозах эрготаминовых препаратов. Однако, независимо от этого, несомненно существуют больные, у которых подчеркнуто выражена чувствительность к эрготамину.

В некоторых случаях явления лекарственной реакции протекали очень остро, в других, несмотря на повторение эрготаминового лечений, симптомы проявлялись в незначительной степени и быстро проходили после прекращения применения препарата. Иногда процессы в сосудах проявлялись в гораздо более проксимальных зонах артериальной системы, приводя даже к явлениям выраженной беспульсовой болезни.

Феномен Рено описывали и при применении хлорпромазина даже в небольших дозах. Так, у нашей пациентки в климактерии после двухдневного применения мепробамата в дозе по 3 таблетки в день возникли выраженные симптомы феномена Рено, углубившиеся в течение следующих дней. После прекращения приема медикамента явления быстро прекратились - в течение 5-6 дней. Попытка повторить лечения мепробаматом привела к еще более острому проявлению признаров уже после первых трех таблеток.

Клинически лекарственный феномен Рено проявляется главным образом на пальцах верхних конечностей, причем обычно фаза асфиксии выражена слабее. Иногда, в особенности у чувствительных к эрготамину больных, симптомы могут развиться очень быстро и охватить верхние и нижние конечности. В таких случаях гангренозные изменения требуют оперативного вмешательства.

Описаны и больные, у которых после прекращения приема вредно действующего медикамента заболевание прогрессивно развивалось несмотря на примененное лечение. Это наблюдалось чаще всего у женщин с предшествовавшими ангионевротическими проявлениями, а также и у больных с повышенной чувствительностью к эрготамину.

Лечение. В легких степенях заболевание быстро проходит после прекращения приема соответствующего медикамента. Однако у большей части заболевших приходится прибегать к дополнительному лечению. Почти у всех больных отмечались хорошие результаты при применении папаверина и прискала. Иногда требовались анестезия ganglion stellatum. В случае необходимости не следует медлить с оперативным лечением гангренозных участков.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: