Лекарственные сосудистые диатезы


Ввиду распространенности различных лекарств, в последнее время стали особо интересоваться лекарственными сыпями. Влияние лекарств на кровеносную систему и состояние сосудов остается пока неясным. Геморрагический лекарственный диатез в большинстве случаев связан с тромбопенией. Однако одни и те же лекарства, которые у одних чувствительных к ним детей ведут к снижению количества тромбоцитов, у других могут привести в сверхчувствительности, которая прежде всего проявляется в повреждении сосудов.

К таким лекарствам относятся: хинин, салицилаты, барбитураты, пирамидон (амидопирин), фенацетин, сульфаниламиды, некоторые антибиотики, гидразид изоникотиновой кислоты и другие. Стало быть, тромбопения как и геморрагический диатез являются симптомами сверхчувствительности к данным химическим соединениям. До сих пор неизвестно, почему лекарственный геморрагический диатез наступает реже, чем после приема некоторых пищевых продуктов. Неизвестно также существо повреждения кровеносной системы при лекарственных диатезах, ибо кроме наклонности к кровотечениям при этих диатезах не отмечено каких-либо анатомических изменений в сосудах кожи.

Клинически сосудистый диатез у детей проявляется в виде петехии, главным образом на конечностях. Единственным признаком расстройства гемостаза (кроме вышеупомянутых петехии) может быть положительный эндотелиальный симптом. Количество тромбоцитов не снижено. Петехии исчезают немедленно после прекращения приема лекарства, вызвавшего повреждение сосудов. Однако наблюдаются рецидивы. Сосудистые диатезы, обусловленные лекарствами, у детей наступают гораздо реже, чем у взрослых.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: