Удовольствия, которые оживляют и отравляют нашу жизнь

Все виды удовольствий, читатель, можно разделить на три группы:

1. Удовольствия, связанные с развитием коры головного мозга - гармоничное умственное, духовное и физическое развитие (игра в шахматы, чтение, учеба, профессиональный рост, овладение новыми специальностями, расширение жизненного кругозора, спорт, увлечение классической и народной музыкой, поэзией, выполнение ритуалов вероисповедания, народных традиций, любовь и т. д.).

2. Удовольствия, связанные с прямым подавлением функции коры головного мозга - суррогатные виды удовольствий: употребление легальных (табак, алкоголь) и нелегальных наркотиков, других токсических веществ, увлечение тяжелой рок-музыкой.

3. Удовольствия, не связанные с воздействием на функцию коры головного мозга либо связанные с косвенным ее подавлением:
а) удовлетворение животных инстинктов - употребление пищи (крайний вариант - переедание), половое удовлетворение, проявления агрессивности, грубости, насилия и т. д.
б) суррогатные удовольствия - сквернословие, пошлость, увлечение порнографией, привязанность к пустым телепередачам – импортные мелодрамы, телеигры, сексуальные и развлекательные передачи (теле-наркомания) и т. д.

Вот и выбирай, читатель, основываясь на изложенном, свой жизненный путь, свою судьбу. Она — в твоих руках!

Замечено:

Как правило, чем ниже у человека умственные способности - тем выше лишний вес и меньше желания от него избавляться. Это и понятно, коль не развивается мозг, то в комплексе привычных действий превалируют привычки, ведущие к суррогатным и животным видам удовольствий.

Отныне, мужчина и женщина, муж и жена, брат и сестра, на производстве и дома - вы обязаны взять шефство друг над другом. Обязаны! Для этого каждый день, желательно утром, напоминайте друг другу о необходимости выполнять рядовую физическую нагрузку для сохранения здоровья и тонуса мышц. Напоминайте почаще друг другу о необходимости быть здоровым, красивым, привлекательным. Осуждайте друг друга за переедание, за безграмотное питание, за выпяченные животы, за отвислые жировые складки на теле, за многочисленные болезни, от которых без особых проблем можно избавиться. И всегда помните, что ныне в российском обществе постепенно формируется мода на здоровье, на красоту фигуры. И только ленивые люди находят десятки оправданий для того, чтобы оставаться больными и внешне отвратительными. В связи с этим, здесь уместно привести расхожую фразу: за модой трудно угнаться, но и глупо не следовать ей.

Стыдись, читатель, быть толстым, малоподвижным и больным. Напомню, ожирение - как правило, результат переедания, а не болезнь. От воздуха, даже от свежего отдыха, еще никто не набрал лишний вес. Толстые люди - скучные люди, нытики, у них, в конечном итоге, все мысли сводятся к еде. Обратите внимание на излюбленную тему их разговоров. Их не волнует ни физическая активность, ни политика, ни собственная судьба. Они - рабы привычки переедать. Общаясь с ними, можно подумать, что у них другого интереса в жизни, кроме переработки продуктов питания, нет. Нельзя забывать и о том, что каждый толстяк позорит свою нацию, позволяет негативно отзываться о ней представителям других народов. А разве есть у нас право, читатель, позорить свою нацию?! Конечно, нет. Стыдно быть толстым и больным по невежеству, стыдно и глупо! Мы обязаны стать сильным и красивым народом. Верно?