Индейка в соусе

Рецепт на 4 персоны
Время приготовления 40 минут

Индейка в соусе

Чеснок очистите и пропустите через пресс. Филе индейки вымойте, обсушите на бумажном полотенце, слегка отбейте и натрите солью, молотым красным перцем, чесноком. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло и жарьте филе индейки по 7 мин с каждой стороны. Лук-порей вымойте, обсушите на бумажном полотенце, очистите и нарежьте тонкими кружочками. Добавьте в сковороду к филе индейки и жарьте в течение 3—5 мин. Затем осторожно влейте апельсиновый сок, коньяк, уменьшите огонь и тушите еще 15 мин.

Крахмал разведите в 2 стол. ложках холодной воды так, чтобы не было комков, и смешайте его со сметаной. Грецкие орехи измельчите. Крахмал, смешанный со сметаной, и подготовленные орехи положите в сковороду и тушите, постоянно помешивая, пока соус не загустеет. Зелень промойте, обсушите на бумажном полотенце, нарежьте полосками. Посыпьте ею готовую индейку, полейте блюдо соусом. На гарнир можно подать отварной рис.

Полезный совет: филе индейки станет нежнее, если его предварительно замариновать в небольшом количестве сухого белого вина


Продукты для приготовления индейки в соусе

- 2 зубчика чеснока;
- 4 филе индейки;
- 2 столовых ложки оливкового масла;
- 3 стебля лука-порея;
- 300 мл апельсинового сока;
- 2 столовых ложки коньяка;
- 1 чайная ложка крахмала;
- 100 мл сметаны;
- 100 г очищенных грецких орехов;
- 20 г зелени базилика;
- соль;
- молотый красный перец.