Свекольный сок для лечения гипертонии

Это самый ценный сок для образования красных кровяных телец и для улучшения состава крови вообще. Особенно полезен он женщинам - минимум 0,5 л (в смеси с морковным) ежедневно.

Если пить один только свекольный сок, то он может вызвать небольшое головокружение или тошноту. Опыт показал, что сначала лучше пить смесь, где преобладает морковный сок, а затем постепенно увеличивать дозу свекольного сока, тогда организм лучше перенесет его полезное очистительное действие. Достаточно от 1 до 1,5 стаканов свекольного сока 2 раза в день, чтобы снизить риск развития гипертонии в несколько раз.

Во время менструальных расстройств сок свеклы весьма полезен, в особенности, если во время этого периода сок нить небольшими порциями, не более одного винного бокала (50-100 г) 2 или 3 раза в день. Во время климактерического периода это несомненно дает гораздо больше, чем лекарства, от которых возможен лишь временный успокоительный эффект. К тому же после принятия подобных синтетических химикатов организм вынужден бороться с ними. В конечном счете страдает принимающий препараты, а не тот, кто рекламирует или назначает их.

Природа дала в наше распоряжение естественные способы, с помощью которых мы можем поддерживать здоровье, энергию, силу и выносливость, наделила нас также, в большей или меньшей мере, разумом, способным постичь знания. Когда нами управляет наш разум - природа улыбается нам. А когда мы не пользуемся им, то она стоит рядом, с безграничным терпением и состраданием удивляясь, почему ее создание оказалось таким глупым.

Хотя железа в красной свекле и немного, все же, благодаря его высокому качеству, она является великолепным питанием для красных кровяных шариков. Ценнейшее свойство красной свеклы - содержание в ней более 50% натрия и только 5- кальция. В результате поддерживается растворимость последнего, а это очень важно, когда из-за употребления вареной пищи, накопился неорганический кальций в кровеносных сосудах - при расширении и затвердении вен или сгущении крови, вызывающих гипертонию и другие нарушения сердечно-сосудистой системы.

Двадцатипроцентное содержание в красной свекле калия ценно для всех функций организма, а восьмипроцентное хлора делает ее отличным очищающим средством для печени, почек и желчного пузыря, стимулируя также деятельность лимфы во всем теле.
В смеси морковного и свекольного соков много фосфора, серы, калия и др. щелочных элементов, что, наряду с высоким содержанием витамина А (ретинол), исключительно полезно для кровяных клеток, в особенности для красных телец.