Права матерей

Страницы: 1
Ответить
Права матерей
 
Почитайте, как охранялись раньше права матерей. И что будет, если навяжут социальную юстицию???
 
Правильная организация жизни детей в домах ребенка предусматривает также их социально-правовое обслуживание. С момента помещения детей в дом ребенка последний становится их государственным опекуном, на обязанности которого лежит забота об охране прав детей во время их пребывания в доме ребенка и о дальнейшем устройстве их судьбы.

При приеме ребенка необходимо оформить его поступление соответствующими документами и в дальнейшем следить за изменением его семейного положения.

В дома ребенка принимают детей в возрасте до 3 лет: сирот, детей одиноких матерей, т. е. матерей, не состоящих в браке, детей, имеющих родителей или одного из них, если родители отбывают наказание или лишены родительских прав, детей кормилиц, работающих в данном доме ребенка. При необходимости принимаются дети и в случаях болезни матери или ее отъезда, если нет возможности поместить ребенка в круглосуточную группу яслей или передать его на попечение ближайших родственников.

В дома ребенка принимают подкинутых детей, число которых в настоящее время весьма незначительно.

Семейное положение ребенка определяет его правовое положение, от которого зависит и дальнейшее его устройство. Медицинский персонал дома ребенка, как и органы здравоохранения, оформляющие направление ребенка, обязаны знать семейное положение каждого ребенка, следить за правильной документацией его приема. При этом нельзя вводить термины, не предусмотренные официальными предписаниями руководящих органов здравоохранения (например, дети «безродные», «неизвестные», «круглые сироты» и т. п.).

Семейное, а следовательно, и правовое положение ребенка, определяется следующими данными:

а) сиротой считается только тот ребенок, у которого нет обоих родителей и сиротство документально подтверждено справкой о смерти каждого из родителей. Детьми одинокой матери считаются только дети матерей, не состоящих в браке. Сюда не относятся дети, родившиеся от отца и матери, состоящих или состоявших в зарегистрированном браке (например, у матерей вдов, разведенных, живущих раздельно от мужей);

б) под детьми, сокращенно называемыми «родительскими», подразумеваются дети, имеющие в момент поступления в дом ребенка обоих родителей или одного из них;

в) подкинутым является ребенок, который оставлен родителями и сведений о них нет. Поэтому не записываются как подкинутые сироты или дети, помещенные в больницу или ясли или дом ребенка матерью и другими лицами, временно порвавшими связь с ними. В большинстве случаев такие факты объясняются небрежностью оформления приема детей указанными учреждениями; последние не уточняют адреса матери, не проверяют ее документов (паспорта и др.), не требуют справок из домоуправления или "больницы и т. п., своевременно не проверяют причин непосещений ребенка матерью и другими лицами.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки