Почему сейчас столько бездомных детей?

Страницы: 1
Ответить
Почему сейчас столько бездомных детей?
 
Вот вы почитайте документ и поймете, как раньше наше государство билось за каждого ребенка, чтобы дети воспитывались именно в семьях…
 
Устройство детей, находящихся в домах ребенка

Одной из ответственейших задач дома ребенка является своевременное дальнейшее устройство жизни детей. В подавляющем большинстве случаев самое лучшее для ребенка - вернуть его в родную семью по устранении причин временного его помещения в дом ребенка или же найти ему другую семью.

Каковы основные пути устройства детей, находящихся в домах ребенка?

Сироту можно отдать на усыновление и на патронат. Если у сироты имеются родственники, они могут быть назначены опекунами в установленном законом порядке.

Дедушка и бабушка обязаны содержать внуков, а старшие братья и сестры - младших братьев и сестер, если имеют для этого достаточно средств; кроме того, ребенка можно отдать на «родственный патронат», который могут осуществлять и другие родственники, причем наблюдение за этим ребенком должно быть таким же, как и при всяком патронате.

Если дедушка или бабушка не назначены опекунами, их согласия для передачи ребенка на патронат или усыновление не требуется. В случае, если у ребенка, подлежащего передаче на патронат, имеется жилая площадь, воспитатель может быть вселен к ребенку, однако права на площадь он не приобретает и должен ее освободить с окончанием срока действия договора о патронате, если он к тому времени не усыновит ребенка.

В отношении устройства подкинутых детей в практике домов ребенка обычно возникают следующие вопросы: 1) как скоро после поступления подкинутых детей в дом ребенка можно отдавать их на патронат или на усыновление? 2) можно ли вообще отдавать подкинутого ребенка на усыновление? 3) можно ли возвращать ребенка подкинувшим его лицам?

Вопрос о сроке отдачи на патронат или усыновление подкинутого ребенка решается в зависимости от состояния его здоровья и возраста: на патронат передаются дети с 5 месяцев, а если может быть обеспечено грудное вскармливание, то с трехмесячного возраста; усыновлять детей можно тоже не ранее этого возраста.

Вернуть подкинутого ребенка матери или другому лицу, подкинувшему его, дом ребенка без разрешения суда не имеет права; в исключительных случаях (например, при необходимости продолжения грудного кормления) ребенка можно отдать матери с назначением патронажа и одновременным привлечением ее к уголовной ответственности.

Обстоятельства, вызвавшие помещение в дом ребенка детей от родителей (болезнь матери, лишение судом родительских прав и т. д.), могут с течением времени измениться. Регулярные обследования родителей, связь с консультацией способствуют своевременному возвращению ребенка в семью, которой иногда нужно оказать помощь по месту жительства.

Иногда родители необоснованно отказываются принять обратно ребенка в указанный в договоре срок или не выполняют другие предусмотренные договором обязательства. О приближении срока возвращения ребенка в семью родителям напоминают заблаговременно, за две недели до его наступления, и одновременно обследуют домашние условия. Если родители по уважительной причине не могут взять ребенка, срок его пребывания в доме ребенка должен быть продлен гор (рай) здравотделом по заключению дома ребенка. В случае необоснованного отказа родителей (или лиц, их заменяющих) принять обратно ребенка детское учреждение предъявляет к ним иск о возвращении ребенка; если обстоятельства этого требуют, привлекает родителей к ответственности за невыполнение родительских обязанностей и принимает меры к устройству ребенка в соответствии с его интересами.

В доме ребенка дети остаются до трехлетнего возраста, на патронате - до 4 лет. О предстоящем переводе детей в детские дома органы народного образования ставятся в известность за полгода до передачи.

Усыновление детей, имеющих родителей, в том числе детей одиноких матерей, допускается только с их письменного согласия, оформленного в органах опеки.

В тех случаях, когда родители, поместив ребенка в детское учреждение, не поддерживают с ним связи, не дают о себе знать в течение срока, указанного в путевке гор (рай) здравотдела, и их местонахождение неизвестно, дом ребенка вправе отдать ребенка на усыновление. Предварительно дом ребенка обязан принять самые тщательные меры к розыску родителей лично и через органы милиции, выждать еще 3 месяца сверх срока, предусмотренного в путевке, согласовать вопрос об усыновлении с органами опеки и получить разрешение гор (рай) здравотдела. До оформления усыновления ребенка рекомендуется передать на патронат. Дети одиноких матерей без их письменного согласия на усыновление не отдаются.

К делу развития усыновления и патроната надо привлекать фабрично-заводские и местные комитеты профсоюзов, принимая во внимание постановление Президиума ВЦСПС от 18 января 1947 г. «Об улучшении работы профсоюзов по оказанию помощи рабочим и служащим в воспитании детей».

Большую помощь в организации дальнейшего устройства детей могут оказать существующие при домах ребенка попечительские советы, которые должны способствовать расширению патроната и усыновления. Члены попечительских советов привлекаются к обследованиям бытовых условий родителей, поместивших детей в дома ребенка, для оказания им помощи в необходимых случаях при возвращении им детей из домов ребенка.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки