Чем можно лечить гломерулонефрит кроме преднизолона?

Страницы: 1
Ответить
Чем можно лечить гломерулонефрит кроме преднизолона?
 
Добрый день, всем!
Очень рада, что наткнулась на очередной форум на больную для меня тему)
Мне 27. Заболела гломерулонефритом (нефротический синдром) 7 лет назад. Отекла очень сильно. По счастливом случаю попала в Тареевскую клинику в Москве. Гигантская благодарность врачам клиники. Особенно Козловской Наталье Львовне. Суровый, но очень сильный специалист. Не думала, что о больнице можно говорить с радостью, но у меня о Тареевке самые светлые воспоминания. Даже сейчас, когда явно обострилась и светит госпитализация, не сильно переживаю. В общем, белок сейчас наивысоченный (10), в крови мало, в остальном все в норме)) это классическая для меня картина, точнее классическая картина нефротиечскогос индрома: отеки, белок...
Лечиться, видимо, опять буду метипредом (если кто не в курсе, это более очищенный преднизолон). Кстати, ужаса по этому поводу не испытываю) в первый раз когда болела, ничего не знала об этом лекарстве. Результат: щеки, прыщи, истерики и т.д. правда не поправилась совсем, наоборот сошла лишняя жидкость и сбросила 6 кг. При втором обострении я уже подкованная была, кучу всего перечитала, проанализировала и вот вам мои советы, которые реально помогли мне выглядеть нормально на 12-ти таблетках метипреда (преднизолона). Исключите все углеводы,гормоны их обожают, в результате щеки и лишний вес. Я отказала себе в сладком (полностью), нереально сложно было. Кашу если только утром с таблетками. В остальное время питалась вареными яйцами, творогом, сметаной, йогуртами, мяском (рыбкой и курочкой в основоном). Не поверите, но щек не было вообще, при том, что лекарство делало свое дело и анализы приходили в норму и мы добились ремиссии. Кроме того, я делала легкую гимнастику для лица, просто корчите разные рожицы, надуваете и сдуваете щеки, вытягиваете подбородок, челюсть туда-сюда резко двигаете... В общем, не знаю упражнения или диета (скорее диета, конечно) мне помогли, но выглядела я хорошо. От прыщей очень помог зинерит. Вонючая штука. Но помогает. С настроением пыталась совладать, простоя объясняла себе что это гормоны, а не я)))) и главное близким своим это проговорить, а то будут обижаться, когда вы на них кидаться будете. Единственное с чем не смогла справиться, это с лишними волосами))))))) прошу прощения за такие подробности. Даже не спине пушок появился))))) но это быстро сошло, когда дозу снижать начали.
В общем, сейчас у меня очередное обострение и я четко понимаю, что я буду делать, чтобы и почки сохранить и выглядеть хорошо.
Девочки, как я поняла, щдесь куча людей не только из СМосквы, но и со всей России и из-за границы. У меня вопрос, вас всех тоже лечат метипредом (преднизолоном)??? Неужели ничего больше наша медицина не придумала? Неужели и в других странах нет другихметодов? Я бы без разговоров глотала его, если бы понимала, что он меня лечит. Но ведь все мы знаем, что он лишь симптомы устраняет (убивает наш иммунитет, которй слишком агрессивно настроен против собственного организима). Ну это же не лечение! В результате, у меня уже третье обострение (первая ремиссия 5 лет была, вторая два года, что сейчас получится - посмотрим). Но это же не жизнь. Это бесконечная борьба с болезнью. ПОделитесь, как Вас лечат?
 
Alena, Здравствуйте. Моя врач мне объяснила, что существует 3 системы лечения в основном. 1 - это гормоны, 2 - это циклоспарин (сандимун неорал), 3 - это совмещение гормон и циклоспарина. Лично у меня все начиналось с преднизолона 12 таблеток, затем добавили циклоспарин и постепенно стали снижать презднизолон, при этом делали капельницы ментипреда курсом (3 р. в неделю, потом раз в неделю, раз в 2 недели, 1 раз в месяц), затем полностью отменили гормоны и вот уже 4 года я пью только циклоспарин. К сожалению да, видимо у нас больше ничего пока не придумали. Я на гормонах сильно поправилась, больше 20 кг, но в этом весе и было то, что я сама наела от того, что постоянно хотела есть. Волос тоже много появилось, прыщи, были нарушения по женски, в общем мой опыт с гормонами лично для меня был ужасом
Изменено: Екатерина Комарова - 27.04.2015 01:16:21
 
А я вообще гормонорезистентная оказалась, только тело испортила себе, эти растяжки, щеки, руки волосатые, прыщи были и на лице и на спине и где-то только можно. Я сначала сильно парилась, а потом смирилась, со временем все сошло, только растяжки на попе остались, но хоть посветлели.Самая ужасная проблема когда сидишь на преднизолоне -  это нервы,по крайней мере для меня так было, я сама от природы тот еще псих, а тогда вообще был тихий ужас, родители потерпали, я и рыдала и зеркала била, мне наже успокаивающее прописывали.
Но оно все проходит надо просто чувствовать свой организм, подобрать подходящую диету и верить в лучшее!
Держитесь девчонки,все будет хорошо)
Изменено: Марина Л. - 27.04.2015 01:16:21
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки