Сыну 24 года, диагноз хр. гломерулонефрит, помогите с моим вопросом

Страницы: 1
Ответить
Сыну 24 года, диагноз хр. гломерулонефрит, помогите с моим вопросом
 
Добрый день всем! Давно читаю этот сайт о гломерулонефрите, написать тоже пробовала, не получалось.Моему сыну 24 года, диагноз хр. гломерулонефрит поставлен 4 года назад. Осложнение: хр.почечная недостаточность.В начале лечения УЗИ показывало размер почек 104-106-мм, а теперь 97-98 мм. Это что - сморщивание почек уже?! Третий год сын пьёт преднизилон, сандиммун неорал, курантил, эналаприл.   Анализы средние, но очень устает на работе. Лечиться и беречься не любит: может лекарства не выпить, может гулять подолгу, может и выпить...Не понимает, насколько серьёзное это заболевание. Ответьте, пожалуйста, у кого какие размеры почек? От этого ведь зависит их работоспособность? С уважением, Ирина.
 
Ирина,здравствуйте.Я как то тоже заметила,что мои результаты по узи изменились,подумала,что почки начали уменьшаться,но потом на последующем обследовании врач сказал норма...тоже ничего не понимаю
 
Спасибо, Марина, что откликнулись. Я давно восхищаюсь мужеством и оптимизмом мамочек с диагнозом ХГН, ищу утешение в ваших сообщениях. Дело в том, что в начале лечения у моего сына размер почек был больше нормы из-за их воспаления, а теперь с каждым годом размер всё меньше  :cry: И я читала, что уже в норме 102 мм им уже не быть. Главное, чтобы хуже не было - вот чего я боюсь. И сын-то взрослый: живет отдельно, ему не всунешь в рот забытую таблетку или настой травы, как ребёнку. Поэтому интересуюсь, какие могут быть эти показатели у других собратьев по диагнозу, чтобы понять, насколько это плохо или терпимо всё же.
 
Ирина, не переживайте, это может быть просто погрешность. Надо вроде как на одном и том же аппарате обследоваться.
 
Олеся, спасибо за поддержку. УЗИ сын делает все время в одной больнице, не знаю только, на одном аппарате или на разных. Тем не менее результаты с каждым обследованием ухудшаются, получается. А вы как себя чувствуете? Как показатель клубочковой фильтрации, не улучшился?
 
Мне в начале года делали узи - делал другой специалист, чем обычно, так размеры написали 83-88, я была в трансе, т.к. только забеременела. Нефролог посмотрел и сказал - не верю, при таких сосудах такой нефросклероз прогрессирующий, я нашла профессора, зав.кафедрой по узи, попросила её посмотреть - рез-ты вообще кардинально отличаются, почки по размерам в норме. Потом для подстраховки пошла в краевую больницу, там размеры поставили немного поменьше, но тоже в норме. Очень много зависит от специалиста
 
Спасибо, Алёна, за информацию, буду иметь ввиду. Ещё вопрос, девушки. С этим диагнозом всем дают группу инвалидности и какую? У сына 3-я группа, т.к. сандиммун неорал выдают только в областной больнице только при инвалидности. Если группу снимут, получится ли обходиться без этого лекарства?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки