Основные принципы санитарно-просветительной работы с родителями

Страницы: 1
Ответить
Основные принципы санитарно-просветительной работы с родителями
 
Принимая во внимание, что в воспитании ребенка, посещающего ясли, в равной степени участвуют сотрудники яслей, и его семья, санитарно-просветительная работа с родителями имеет для яслей особо важное значение, причем для персонала яслей важна правильная постановка этой работы как в целом, так и каждого отдельного ее звена.

Вся санитарно-просветительная работа с родителями должна быть подчинена главной цели - созданию единства и преемственности между яслями и семьей в вопросах воспитания ребенка. Для этого персоналу яслей совершенно необходимо учитывать все условия окружающей детей среды, так как среда, окружающая ребенка, посещающего ясли, определяется в равной степени условиями его жизни как в яслях, так и в семье. Поэтому при проведении санитарно-просветительной работы с родителями необходимо получать точные сведения об условиях жизни детей в их семьях путем систематического посещения их на дому.

При санитарно-просветительной работе с родителями вопросы воспитания ребенка необходимо освещать в полном объеме, т. е. рассматривать вопросы как физического, так и нервно-психического развития и воспитания ребенка в органической взаимосвязи друг с другом.

Разъяснение родителям вопросов нервно-психического развития маленького ребенка необходимо для понимания ими условий, способствующих правильному развитию у ребенка движений, речи, усвоения культурно-гигиенических навыков и т. д., т. е. всего сложного комплекса, обеспечивающего формирование его личности. Оставить в стороне эти вопросы значило бы вести санитарно-просветительную работу неполноценно, однобоко, нарушая павловский принцип целостности организма и ведущей роли нервной системы в жизнедеятельности всего организма.

Для достижения конкретности и целенаправленности санитарно-просветительной работы с родителями нужно всегда исходить из данных фактического состояния здоровья и развития детей в яслях, полного учета условий жизни и воспитания детей в их семьях, а также эпидемической обстановки в яслях и районе.

Учитывая всю значимость полноценного проведения санитарно-просветительной работы с родителями, персонал яслей должен уделять серьезное внимание текущей планомерной работе не только с родителями, дети которых посещают ясли, но и с теми, дети которых только поступают в ясли. Предварительная санитарно-просветительная работа с родителями до зачисления ребенка в ясли имеет исключительно важное значение, так как позволяет с первых шагов правильно ориентировать родителей по основным вопросам охраны здоровья и воспитания ребенка.

Помимо воспитательного значения, предварительная санитарно-просветительная работа с родителями имеет еще очень большое профилактическое значение, так как дает возможность с самого начала объяснять родителям все те правила, которые они должны тщательно соблюдать в целях предохранения своего ребенка от заразных детских заболеваний, а также от занесения этих заболеваний в ясли.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки