Хронический гломерулонефрит

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 209 След.
Ответить
Хронический гломерулонефрит
 
Цитата
Наталия пишет:
Елена я вам не подскажу, но если нет отеков, давления, гематурии и белка то какой же это гломерулонефрит? а откуда эритроциты? кто их знает, сходите еще к одному врачу. а собираете мочу правильно? может критические дни были до или должны начаться.? я не спец. может Надежда вам подскажет.

Надежда а вы катаетесь на самокате или забросили его? (вы вроде про самокат писали в общей теме)

у меня работа сидячая и я начинаю немного отекать летом, а когда выходные больше двигаюсь намного и вроде нет отеков. ну отеки у меня летом и до болезни были если долго сижу так что незнаю с чем связывать. вы много двигаетесь? не отекаете? делаете какую нибудь зарядку? йога у меня не пошла)) не тот склад характера наверное)))


Наталия, а с чего Вы взяли, что нельзя есть мороженое, и надо проверять печень и что то еще???))) Это кто Вам такое сказал?
 
Да, на самокате катаюсь, при чем уже на бОльшие расстояния, чем прежде. Устала - отдохнула. Мне нравится!) Что касается эритроцитов в моче, то причин может быть несколько: менструация, МКБ (мочекаменная болезнь), цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, ну есть еще одна писать о ней не буду.  Если есть песок или камни, то они могут царапать мочевыводящие пути и поэтому появляются эритроциты. При пиелонефритах могут быть также эритроциты (незначительно). Но! Именно при пиелонефритах лейкоциты преобладают над эритроцитами. Когда в моче обнаруживается кровь (эритроциты), нужно незамедлительно обратиться к урологу (для начала) с целью диагностики. Скорее всего будет назначен ряд исследований: (рентген с контрастом и без, УЗИ почек и моч. пузыря, цистоскопия(если есть подозрение на проблемы с мочевым пузырем), анализ мочи общий + нечипоренко, при наличии бактерии посев. Примерно так.
 
А по поводу печени, сейчас есть лекарства способные восстанавливать печень, а вот с почками сложнее. Там фильтрационный механизм, его так вот не восстановишь... Остановить бы хоть.
 
Наталия, я поняла почему Вам не рекомендуют мороженое. У Вас же ангины были частые, а теперь фарингит. Просто у меня то нет особых проблем с горлом, у меня причина гломерулонефрита не в горле, поэтому я, конечно, ем мороженое. Только я от него поправляюсь, поэтому стараюсь много не есть по этой причине. А для самого гломерулонефрита мороженое не вредно. Здесь имеется в виду ОРЗ, ангины и т.п, как рез-т съеденного мороженого и следовательно обострения ХГН.
 
Цитата
Н. пишет:
Скорее всего будет назначен ряд исследований: (рентген с контрастом и без, УЗИ почек и моч. пузыря, цистоскопия(если есть подозрение на проблемы с мочевым пузырем), анализ мочи общий + нечипоренко, при наличии бактерии посев. Примерно так.
Надежда добрый день. мне все эти исследования делали, когда у меня в первый раз кровь пошла. я как то не очень зацикливалась на эритроцитах, но обязательно поинтересуюсь на следующем приеме, хотя вот интересно, врач смотря мои анализы, что ничего не видит? смотри в книгу видит фигу(( так обидно, мы обращаемся с проблемой, а нам и помочь то особо некому( жесть вообще.
мороженое на первом приеме сказали, что нельзя. и мед нельзя, сумки носить тяжелые, отдыхать побольше, есть поменьше, перец и приправы нельзя, острое, соленое, консервированное. хотя потом врач - к.м.н. сказала ешь все но понемногу. и по поводу тяжестей она сказала: ну как ребенка на руки не брать... не переусердствуй только.
и по поводу отдыха она рекомендовала все таки наши края.
 
Цитата
Наталия пишет:
Цитата
Н. пишет:

Скорее всего будет назначен ряд исследований: (рентген с контрастом и без, УЗИ почек и моч. пузыря, цистоскопия(если есть подозрение на проблемы с мочевым пузырем), анализ мочи общий + нечипоренко, при наличии бактерии посев. Примерно так.
Надежда добрый день. мне все эти исследования делали, когда у меня в первый раз кровь пошла. я как то не очень зацикливалась на эритроцитах, но обязательно поинтересуюсь на следующем приеме, хотя вот интересно, врач смотря мои анализы, что ничего не видит? смотри в книгу видит фигу(( так обидно, мы обращаемся с проблемой, а нам и помочь то особо некому( жесть вообще.

мороженое на первом приеме сказали, что нельзя. и мед нельзя, сумки носить тяжелые, отдыхать побольше, есть поменьше, перец и приправы нельзя, острое, соленое, консервированное. хотя потом врач - к.м.н. сказала ешь все но понемногу. и по поводу тяжестей она сказала: ну как ребенка на руки не брать... не переусердствуй только.

и по поводу отдыха она рекомендовала все таки наши края.


По поводуотдыха я знаю, что лучше не менять климат. Байрам-Али - это хорошо, но не всегда.  Ну таких жестких условий в питании мне не ставили. Я говорю, мороженое  нельзя по причине горла, но не потому, что оно ккое то вредное))  Ну тяжести, конечно не надо. Опять же все относительно. Быть грузчиком не надо, а сумки 3-5 кг из магазина, ну и что. Я самокат на себе таскаю, не знаю сколько он весит, но не 2 кг.... А что значит, врач не видит анализы и не помогает? Скорее всего видит, просто сделать ничего не может... Периодически сыпятся эритроциты, волнообразно, здесь действительно ничего нельзя сделать, они сами проходят постепенно. А белок, если до 1 грамма в сутки, тоже особо ничего не сделаешь, есть он и есть...
 
Забыла подписаться. Мне вообще надоело думать про этот ХГН, наверное потому, что я давно болею.  У меня других проблем дома видимо не видимо, так что... Что ж теперь. Про еду знаю только одно. Об этом написано во всех официальных учебниках по нефрологии. Ограничение поваренной соли и животного белка.  Естественно нежелательно маринады, соленья, консервы и т.п, по одной простой причине, что там много соли.  И то, ограничение белка при ХПН, а сильное ограничение соли при наличии гипертонии и отеков. Если у человека белок стабильно 0,2 (бывают такие), нет отеков, нет давления, то и можно.  Вот и все.
 
Вообще в нашей ситуации главные принципы : следить за белком вмоче (суточным), за креатинином и альбумином в крови, и за давлением.  Это самые важные цифры!
 
))) Да, и еще! По поводу острой пищи, я не ем вообще сильно перченое, у нас в семье как то не принято. Но я бы предпочла подперчить слегка, нежели досолить))
 
Цитата
Гость пишет:
А что значит, врач не видит анализы и не помогает? Скорее всего видит, просто сделать ничего не может...
я про то, что эритроциты  почти постоянно сплошь. от и сейчас сдала утреннюю мочу и эритроциты сплошь, лейкоциты 4-8, белок 0.428. значит что то не так(( а врачи видя мои эритроциты как то на них внимание не заостряют. про белок мне было сказано наблюдать, а эритроциты... гематурическая же форма.
у меня вопрос, может кто знает как укрепить сосуды? я так понимаю, что они сыпяться от этого.
у кого нибудь есть такие же результаты по эритроцитам? Надежда у вас какие цифры? и белок напомните у вас какой?
интересно как дела у девочек с форума... такой хороший форум был) там так все сблизились и поддерживали друг друга.. жаль, что темка закрылась.
 
В первые годы заболевания у меня тоже были почти всегда эритроциты "густо". Мой нефролог тоже закрывала глаза на это, НО, потому что я частенько болела ОРЗ. После ОРЗ их будет густо достаточно долго, а к примеру через 2-3 месяца опять что-нибудь (насморк или горло). Вот вам и эритроциты. Поэтому, понимая эту ситуацию, никаких серьезных мер не предпринималось. Более того, есть сведения, что эритроциты не влияют на прогноз, влияет белок.  А сыпятся они не по причине слабых сосудов. Совсем другие, сложные механизмы.  Отложения ИГА и т.п и т.д.... А белок у меня побольше вашего, почти всегда на границе.
 
Разбежались по формам ХГН, а кому то нужно выяснить рожать или не рожать
 
Да! Что еще хочу добавить все же про эритроциты. Когда я первый раз лежала в больнице и перед выпиской мне сказали: "Следить за белком и если будет эритроцитов все время густо, то приходить!" Вот. Поэтому я все же рекомендую показаться нефрологу хорошему.
 
Да Надежда, все поняла про эритроциты. собираю сейчас все анализы. посмотри на всю картину в целом. а орз у меня тоже постоянно, дети таскают то из сада то из школы. а мне врач сказала, что детские вирусы самые злые.  а для профилактики только нос промывать либо мылом хозяйственным либо физраствором. все это делаю и иногда "проносит". а еще у меня у родителей есть аппарат георгий. так он "гонит")) серебрянную воду, ей ну очень хорошо и нос полоскать и горло. насморк может пройти и за два дня при полоскании этой водой. еще я перекручиваю курагу, чернослив, инжир, лимон, орехи грецкие и изюм. это как повышающее имунитет средство. оно еще с медом делается, но я его не добавляю. еще замораживаю черную смородину и ее потом с сахаром просто мну и ем если на стадии заболевания. вот моя профилактика. овес варить мне лень, да и шиповник тоже. завариваю только когда приспичит. из витаминов ничего не ем. хотя надо наверное, но мне кажется все это химия. про рыбий жир узнавала у своего нефролога но положительного результата не получила. еще принимала аскорутин, но тоже недолго. напишите о своей профилактике.
 
Всем доброго времени суток!
 
Знаю, что функция почек долго восстанавливается, и анализы ещё какое-то время (месяцы) будут показывать наличие эритроцитов и белка. Но в каком количестве примерно?
 
Дилемма привет. у меня эритроциты сплошь.  сейчас.  бывает до 50 и до 100 но чаще всего сплошь(
 
Наталия,
Это в общем анализе? И что Вы с этим делаете? Мы 48 дней в стационаре пролежали, выписали неделю назад с анализами "более-менее". Предупредили, что эритроциты будут временами выскакивать, пока функция почек не восстановится. Домой приехали, сдали, в общем 20, по Нечипоренко 11250. Неужели опять ложиться надо???
 
Это была я. Забыла войти.
Так вот, у нас ещё белок показал 0,33
 
по моему 20 это немного.  а какой у вас диагноз? какая форма? белок 0,3... ну вы же сказали, что долго восстанавливаться надо после обострения.
забыла.. мне врач еще интересную вещь сказала, что почки накапливают, как чаша, все наши погрешности в еде и т.д. а потом как накопиться так и получается обострение. поэтому иногда съел что то вредное или выпил идешь сдавать анализы а они идеальные, а мы думаем ну надо же... не влияет это значит, а потом перегрелись на солнышке или подмерзли или еще что, и тут бах... обострение, и кажется с чего это? а просто переполнилась чаша "терпения")) мы поехали в поход, я тогда только заболела, и там выпивали вечерами, несколько дней подряд (я пиво пила с рыбкой) так вот потом анализы когда сдала там ни белка ни эритроцитов, я даже подумала, что пиво все промыло и вымыло мне все ненужное))) зато потом через месяц такое обострение... и на ровном месте почти. так что осторожнее даже если и ничего не беспокоит.
 
По поводу "функция почек восстановится" Эритроциты ничего не говорят о функции почек, об этом говорит показатель креатинин ( в крови), так вот, если он повышен, то это не очень хорошо, а если в норме, то ф-ция почек сохранна.  Ну пиво я конечно себе не позволяю, а уж тем более с рыбкой, да поди с соленой?)) Нет, нет и нет!  Никакой особо профилактикой не занимаюсь, овес в свое время пила, но точно его не варила, а заваривала в термосе крутым кипятком часов на 12, потом пила.  По поводу рыбьего жира, есть некоторые исследования на эту тему, считается, что замедляет прогрессирование ХПН. Вот, ну а если частые ОРЗ, то потому и эритроциты (скорее всего), но все равно надо заострить внимание врачей на том, что они именно постоянны. А в период эпидемии ГРИППа  пью Веторон (по реком. нефролога). Ну и естественно свой лозап  (50 мл) в сутки.
 
Цитата
Гость пишет:
Наталия,

Это в общем анализе? И что Вы с этим делаете? Мы 48 дней в стационаре пролежали, выписали неделю назад с анализами "более-менее". Предупредили, что эритроциты будут временами выскакивать, пока функция почек не восстановится. Домой приехали, сдали, в общем 20, по Нечипоренко 11250. Неужели опять ложиться надо???

Это не много. Главное, что бы белок в суточной моче был до 1 г/л и естественно креатинин.
 
Надежда, это (пиво с рыбкой) я себе позволила так как толком и незнала, что у меня и врачи только начали меня обследовать. сейчас если ну очень захочется то глоточек себе позволяю и рыбки ну совсем чуть-чуть. мы иногда солим и чтобы совсем отказаться пока никак не получается. знаю что глупо, но я безвольная совсем наверное.
 
Цитата
Наталия пишет
а какой у вас диагноз? какая форма? .
У нас гломерулонефрит гематурическая форма. Теперь уже белок 0,66 и лейкоциты подскочили. Завтра надо сдавать анализ, меня аж трясёт всю, боюсь опять плохих результатов.
 
Дилемма а все рекомендации выполняете? я так поняла, что не у вас а у ребенка гломерулонефрит? дети его переростают я и слышала и читала. может подпростыли? почему он растет? напишите как анализы получите. держим за вас кулачки. не переживайте раньше времени.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 209 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки