Псориаз снижает качество жизни


Псориаз снижает качество жизни 21.05.2009 18:54 84,4% больных псориазом считают, что болезнь значительно снижает качество их жизни, это касается как семейных,  так и социальных отношений. Такие данные озвучили исследователи из Института Дерматологии (Мадрид).

Около 43% опрошенных уверены, что псориаз значительно ограничивает их сексуальную жизнь, 90% больных страдают от кожного зуда, который характерен для заболевания, особенно в периоды обострения.

Псориаз является не заразным хроническим заболеванием кожи, которое затрагивает приблизительно 2% населения земли. В Мадриде, по оценкам исследователей, более 140 000 человек страдают от псориаза. Причины болезни до конца не изучены, медики считают псориаз аутоиммунным заболеванием, однако факторы, влияющие на его возникновение пока не определены. Наиболее характерным симптомом являются эритематозные бляшки на воспаленной или покрасневшей коже в различных областях тела.

Исследование о влиянии псориаза на качество жизни было проведено в Испании. Оно показало, что псориаз может оказывать на пациента сильное психологическое воздействие. Неоднократно больные псориазом совершали самоубийства именно из-за своего заболевания и отношения к ним со стороны окружающих.

Медики предлагают провести масштабную информационно-разъяснительную кампанию с целью информирования населения о том, что псориаз не заразен и больной им человек не представляет никакой угрозы для других людей.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 18.06.2009 21:04:51
:o
Гость, 23.09.2011 05:09:52
Какое качество жизни, когда у меня колени страшно людям показывать. Еще на спине псориаз лезет, пока только две бляшки, но я чувствую - лиха беда начало... И бороться нереально, единственный выход переехать жить куда-нибудь на берег моря, у меня летом только на море кожа очищается, а потом зимой дома псор жить совсем не дает.
Гость, 25.08.2012 22:28:31
Нормально, бояться нечего, и стесняться тоже. Мы немного другие, но мы нормальные. Спасибо за статью.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: