Детский диабет захватывает Европу


Детский диабет захватывает Европу 28.05.2009 23:35 Диабет становится самым распространенным заболеванием в Европе среди детского населения. С каждым годом количество заболевших детей увеличивается на 7-10%. Специалисты считают, что такой рост заболеваемости наглядно свидетельствует о неправильном питании детей дома и в школьных столовых.

- Если диабет первого типа, это врожденный дефицит инсулина и с этим профилактическими мерами бороться достаточно сложно, то с диабетом второго типа совсем другая история. Причина его возникновения - ожирении и неправильное питание. Посмотрите, чем кормят детей в школьных столовых! Меню будет практически одинаковым и в Риме, и в Париже и в Мадриде. Много-много жиров и углеводов, при полном отсутствии зелени и витаминосодержащих продуктов, - говорит Жан Жерар, детский эндокринолог (Париж).

По мнению медиков, сейчас нужно заняться решением проблемы неправильного питания подрастающего поколения, как в пунктах питания учебных заведений, так и дома. В противном случае, к 2020 году каждый второй ребенок, проживающий в Европе, будет болеть сахарным диабетом второго типа.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 22:49:54
Бедные дети, скоро совсем здоровых детей не останется.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: