Раннее выявление туберкулеза эндометрия предотвратит бесплодие


Раннее выявление туберкулеза эндометрия предотвратит бесплодие 22.07.2009 07:37 Согласно данным исследования, проведенного специалистами медицинского колледжа Хардинг (Индия), ранняя диагностика туберкулеза эндометрия и его своевременное лечение предотвращают наступление бесплодия у женщин.

- Туберкулез при попадании в маточные трубы разрушает их не сразу. Если мы сможем выявить туберкулез на ранних сроках, тогда эта форма бесплодия больше не грозит женщинам. Даже при начальных формах бесплодия, процессы еще обратимы, - говорит Шубха Сагар Триведи, руководитель кафедры акушерства и гинекологии колледжа Хардинг.

Индийские ученые изучили более 700 случаев бесплодия и в течение двух лет наблюдали 110 женщин, страдающим туберкулезом эндометрия.

- Теоретические данные были подтверждены исследованием на 100%. Поэтому мы настоятельно рекомендуем женщинам, которые не могут зачать детей, обязательно проходить тестирование на туберкулез половых органов. Само тестирование проводится достаточно быстро и не представляет никакой угрозы для женщины. В случае выявления инфекции, необходимо пройти курс лечения и через полгода вновь попробовать зачать ребенка. По самым скромным подсчетам, в Индии около 10% женщин смогут вновь иметь детей, если последуют нашим рекомендациям, - сказала Шубха Сагар Триведи.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.09.2010 07:24:12
Интересно исследование Babal, который проанализировал данные 205 вскрытий умерших от различных причин в 1960-1962 гг. Особое внимание авторы обращали на миндалины, шейные, подмышечные, медиастинальные, мезентериальные и другие группы лимфатических узлов. При макроскопическом исследовании туберкулезные изменения в лимфатических узлах и легких обнаружены в 71 случае (34,1%), обычно они были представлены очагами с признаками обызвествления и специфическими грануляциями. Микобактерии туберкулеза выделили только в 14 случаях (19,7%). В 134 случаях видимых изменений в лимфатических узлах и внутренних органах не было найдено, однако микобактерии туберкулеза в лимфатических узлах при бактериологическом исследовании определены в 25 случаях (8,7%).

Работ, касающихся изучения случайных находок туберкулеза у детей, мало. В ранних работах показан значительный процент положительных находок. Так, А. И. Струков при исследовании 47 легких практически здоровых детей в 18 случаях (38,3%) обнаружил туберкулезные изменения в виде первичного комплекса, причем в 11 из них в железистом компоненте имелись признаки активности процесса. О. А. Уварова исследовала легкие 310 детей, погибших от нетуберкулезных заболеваний. В 25 случаях (8%) были выявлены элементы первичного комплекса, которые по своему характеру оказались неоднородными. Автор выделила 3 группы и показала соответствие между морфологической картиной очагов и качеством содержащихся в них микобактерии туберкулеза. Г. Я. Гордон из 23 детей, умерших от случайных причин, обнаружила туберкулезные изменения у 9 (39,1%)- В. И.Пузик, изучив 3000 протоколов вскрытий детей в возрасте до 7 лет, умерших от нетуберкулезных заболеваний, выявила туберкулезные изменения в 275 случаях (9%).

В последние годы процент случайных находок туберкулеза у детей значительно снизился. Они становятся редкими и выявляются только при тщательном многосерийном обследовании с применением различных методик исследования. Так, Э. В. Рабина, изучая легкие детей различного возраста, отмечает значительное снижение инфицированности. Из 60 изученных случаев (дети в возрасте до 10 лет) туберкулезные изменения найдены у двух. А. В. Нежинцева, приводя данные вскрытия 4314 детей, умерших от различных причин, указывает, что туберкулезные изменения обнаружены в 4 случаях.
Гость, 26.09.2010 07:45:15
Неужели туберкулез и бесплодие имеют связь?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: