Солнце помогает выжить больным раком кожи


Солнце помогает выжить больным раком кожи 30.09.2009 00:58 Ультракрасное солнечное излучение, как известно, может стать причиной возникновения рака кожи. При этом, ученые заявляют, что солнечный свет помогает больным базалиомой и меланомой не только выживать, но и излечиваться от этих смертельно опасных онкологических заболеваний.

- Витамин D, который синтезируется в организме человека под воздействием солнечных лучей, помогает организму бороться с базалиомой и меланомой. Кроме этого, солнечный загар прямо показан пациентам, страдающим от рака кишечника. Высокий уровень витамина D в крови человека активизирует иммунную систему и повышает сопротивляемость организма к различным болезням. Мы исследовали более 14 000 человек, проживающих в Англии, Испании и Финляндии. Очень показательны данные по заболеваемости раком кожи в Финляндии, где люди большую часть своей жизни лишены возможности загорать на солнце. Заболеваемость онкологией в этой стране выше остальных на 12%, несмотря на частые утверждения о влиянии солнца на возникновение рака кожи, - сказала Юлия Ньютон Бишоп, координатор исследовательской группы, профессор кафедры онкологии Университета Лидса.

Ученые в настоящий момент проводят систематизацию данных с целью выявления оптимального времени нахождения человека на солнце.

- Надеюсь, нам удастся определить оптимальное количество времени, которое следует уделять пребыванию на пляже. Такие сведения помогут не только предотвратить заболевания онкологией кожи, но и уже больным людям, которые в настоящее время не используют естественный солнечный свет в качестве терапевтической процедуры. В этом ключе показательны данные по количеству пациентов, излечившихся от рака кожи. Как это не удивительно, самое большое количество вылечившихся от рака кожи людей проживает в солнечной Испании. Зато в Финляндии количество вылечившихся от меланомы и базалиомы на 32% ниже, чем в солнечных странах, - добавила Юлия Ньютон Бишоп.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.12.2011 03:23:04
Наоборот же, солнце вызывает базалиому и меланому. Чего-то я путаться начинаю в новостях, на одном сайте читала абсолютно противоположную информацию, а тут такое...
Гость, 26.08.2012 02:25:23
Я запуталась, вредно солнце или полезно, совсем запуталась.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: