Макияж создает серьезные риски для здоровья девочек-подростков


Макияж создает серьезные риски для здоровья девочек-подростков 19.01.2010 20:09 Любовь к косметике у девочек в подростковом возрасте может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Новое исследование, проведенное британскими учеными показало, что тушь для ресниц, тени для глаз и помада содержат опасные для кожи подростков химикаты, которые могут вызвать гормональный дисбаланс в организме, бесплодие и онкологические заболевания. Чем раньше девочки начинают пользоваться косметикой, тем опаснее это может отразиться на их состоянии.

- В наше время очень многие девочки к 14 годам начинают регулярно делать макияж и день за днем наносят на свою кожу опасные химические элементы, проникающие в кровь. А дальше начинается отравляющее действие фталатов, триклозана, мускуса, парабены и других вредных компонентов косметики, - говорит Стейси Малкан, руководитель исследовательской группы.

Ученые отмечают, что девочки ежедневно используют около 17 косметических продуктов, тогда как взрослые женщины ограничиваются меньшим количеством.

- Девочки экспериментируют, пытаясь найти свой стиль. Накрасив ногти одни лаком, они могут тут же его снять жидкостью с ацетоном и нанести другой лак. Также бывает и с помадой, краской для волос и другими косметическими продуктами. И каждый раз в их организм попадает яд, - добавил Стейси Малкан.

Исследование проводилось в странах Евросоюза среди девушек от 14 до 19 лет.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 21.01.2010 12:21:24
Маленькие. не надо вам краситься в 14 лет, столько химии в этой косметике, страшно представить.
Гость, 27.08.2012 01:14:44
Они ничего в этом возрасте не понимают, а потом, когда морды в 25 лет морщинистые будут локти кусать, но будет уже поздно.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: