Соль опасна для жизни подростка


Соль опасна для жизни подростка 17.02.2010 23:32 Общепризнанный факт о том, что употребление соли в больших количествах опасно для здоровья, родители часто игнорируют, когда это касается их детей. Новое исследование показало, что современные подростки, выросшие на фаст-фуде, употребляют соль в 5-8 раз выше предельно допустимой нормы.

- Такое количество соли, съедаемой в подростковом возрасте, уже к 20-25-ти годам обязательно трансформируется в повышение артериального давления и гипертонию. По существующим нормативам, дети до 3-летнего возраста должны съедать не более 2 граммов соли в день, до 6-летнего - не более 3 граммов. В старшем возрасте допускается употребление большего количества соли в суточном рационе, однако больше 6-ти граммов в день ее нельзя употреблять даже взрослым людям. С нашими детьми происходят ужасные вещи. В одной стандартной среднего размера пачке чипсов содержится около 25-ти граммов соли. За день ребенок может съесть пару таких пачек, - говорит Чет Брайт, руководитель исследовательской группы (Лос-Анджелес, США).

Ученые говорят, что около 30% суточной нормы соли содержится в обычных и на первый взгляд совсем не соленых продуктах питания.

- Несколько кусочков хлеба дадут 1-2 грамма соли, так что употребление дополнительно сильно соленых продуктов питания в детском возрасте недопустимо. Я не говорю, что нужно частично ограничивать употребление вашим ребенком чипсов и соленых орешках. В данной ситуации никакого ограничения быть не может, такие продукты питания должны находиться под строгим запретом, это единственный способ вырастить здорового ребенка и избежать развития гипертонии в подростковом возрасте, - считает Чет Брайт.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 16.05.2010 14:59:17
Соль опасна и взрослым и детям, но именно в больших количествах. Немного соли необходимо получать организму каждый день, иначе человек крякнет. В соли есть полезные минералы, без которых сердце не может биться, и мозг отключается. Поэтому главное доза, не надо ее переедать, но и полностью отказываться нельзя, можно пострадать очень сильно. Я знаю людей, которые проверяли на себе бессолевую диету, теперь трое из них в больнице в халатах с длинными рукавами, а один из кардиологии выбраться не может.
Никита, 17.05.2010 21:33:30
Олени, и те соль едят, а вы говорите про ее опасность. В соленых морях и океанах живых существ в тысячу раз больше, чем в пресных реках и озерах. Не могу без соли, все подсаливаю и никакой гипертонией и ожирением не страдаю. Если есть потребность у организма, значит это не вредно, главное через силу ее не есть.
Гость, 27.08.2012 02:55:12
А на кой хрен вы их гамбургерами кормите?
Гость, 14.03.2013 21:55:24
Травят наших детей не только ФастФудом - жирным и соленым, чипсами и солеными орешками. Самое страшное - отравлена сама жизнь отсутствием идеалов и погоней за материальными благами. Начните с ДУШИ Человека!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: