Гипертония опасна во время беременности


Гипертония опасна во время беременности 18.02.2010 18:00 Беременные женщины, которые страдают гипертонией, подвергают смертельной опасности свое здоровье и жизнь плода. К такому выводу пришли исследователи из Ассоциации кардиологов Индии (Дели).

- Гипертония опасна сама по себе, а когда гипертония наблюдается у беременной женщины, это может быть смертельно как для самой беременной, так и для ее не рожденного ребенка. Согласно официальным данным, около 30% всех смертей беременных женщин так или иначе связаны с гипертонией, - говорит Шанг Кхан, руководитель исследовательской группы (Дели, Индия).

По мнению ученого, врачи обязаны предоставлять дополнительную помощь всем будущим роженицам, в случае появления у них высокого артериального давления.

- Даже если у беременной наблюдается незначительное повышение давления, доктор обязан тщательно обследовать такую пациентку. Расходы на проведение таких обследований должно взять на себя государство, так как прежде всего оно заинтересовано в рождении здоровых и полноценных граждан, - добавил Шанг Кхан.

В Индии из десяти беременных женщин у трех наблюдается повышенное давление. Причину этого исследователи видят в неправильном образе жизни и недостаточном употреблении в пищу фруктов и овощей. Кроме этого, у большинства женщин в суточном рационе завышено предельно допустимое количество соли.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Аня, 16.05.2010 15:00:54
Очень нехороший процесс для беременной женщины, поэтому все надо делать до зачатия малыша. Искать причину повышения АД и устранять ее всеми возможными способами. И не обязательно пользоваться лекарствами, возьмите народные рецепты, которые снижают давление. В общем, думать о санях надо уже весной, тогда все будет хорошо.
Белочка, 17.05.2010 21:34:12
Так эта болезнь не только беременным опасна. Я слышала, что от нее больше, чем от инфарктов людей уходит.
Гость, 27.08.2012 02:54:31
Беременным вообще лучше ничем не болеть, любая болезнь может негативно отразиться на малыше.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: