Курение провоцирует развитие холецистита


Курение провоцирует развитие холецистита 03.03.2010 14:42 Болгарские ученые считают, что никотин дестабилизирует работу желчного пузыря и вызывает холецистит. Во время проведения исследования медики осмотрели более двух тысяч курильщиков, которые болеют холециститом.

- Никотин на уровне нервной системы блокирует сокращения желчного пузыря, что вызывает чрезмерное накапливание желчи. Вздутие желчного пузыря приводит к болевым ощущениям и развитию инфекционных процессов. В дальнейшем в процесс включаются другие органы пищеварительной системы, начинается гастрит, который может плавно перейти в язву желудка и двенадцатиперстной кишки, - говорит Петр Ботко, руководитель исследовательской группы (София, Болгария).

Исследователи считают, что отказываться от курения необходимо на ранних стадиях заболевания холециститом.

- Самое главное в такой ситуации вовремя бросить курить, пока процесс не стал хроническим. Постоянная закупорка желчного пузыря приводит к необратимым процессам в организме человека. Конечно, когда мы говорим о курении, то понимаем, что бросать курить никогда не поздно, однако если вы хотите сохранить работоспособность желудочно-кишечного тракта, желательно это сделать как можно быстрее, - добавил Петр Ботко.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 09.04.2010 06:13:15
Вы теперь еще холециститом начните пугать. Столько лет курила, никаких отклонений от нормы. 100 метров пробегу как в 8 классе, а мне сейчас 42 года. И никаких болезней глупых. Не курение виновато, а образ жизни! Просто начните жить по человечески и никакой холецистит вам не будет страшен!
Клим, 10.05.2010 20:16:52
Курение все болезни провоцирует, если медиков слушать. Я курю с 1980 года, болею иногда, но бросать не собираюсь. Что мне эти болезни, все равно уходить надо больным, здоровым как-то неправильно будет. Поэтому не отговаривайте, это нормальная привычка, кто-то с утра бреется спросонья, а кто-то за сигарету хватается. У меня вообще все смешно получается, я закуриваю и начинаю бриться.
Фая, 10.05.2010 21:59:29
Да это все повальная антисигаретная компания. рынок доделят и опять про курение забудут.
Паша, 10.05.2010 22:30:34
Дурное питание и отсутствие режима дня провоцируют все, что угодно, в том числе и холицистит. А ругаться не надо, кто курит, того на мякине не проведешь, их этими болезнями уже не испугаешь, от привычки не откажутся.
Асем, 18.06.2010 17:56:43
ВСЕ БОЛЕЗНИ - ТОЛЬКО ОТ НЕРВОВ !!!!!
Гость, 16.01.2011 00:03:02
я курю уже 12 лет. у меня случился первый приступ проявления холецистита год назад. а позавчера второй. курение сыграло в этом роль, я это почувствовала.
Татьяна, 24.06.2011 18:46:14
Ой, а я уже незнаю оттчего мне так плохо, от сигарнт или без них. Сейчас лежу в инфекции не могут разобраться что со мной, острый гепатит- ЧУШЬ, или холецестит. не курю уже 3 дня, хреново... :evil:
Гость, 31.10.2011 11:16:09
Мне 32 года, у меня хронический гастрит и хронический холецистит, курю, бросала ,неделю не курила и все, больше не смогла удержаться,а лечится надо.
Инна, 24.05.2012 11:59:41
Правду сказал Асем. Все болезни изначально от нервов. Когда нервничаем, жрем пьем курим и вот результат. А жить нужно в кайф. Курила с 15 лет до 34 лет. Родила двоих деток, не бросала, ну если не считать два месяца токсикоз и месяц кормила. Забеременная третьим, не курю. Тянет ужасно. Главное перетерпеть. Мысли такие, две затяжки и все, а сама себя останавливаю, где две затяжки там и две пачки. Тянет в основном когда появляется минута безделья и когда выпью спиртного (иногда балую себя бокалом домашнего вина). Есть знакомая, говорит, что ее бабка всю свою жизнь курила и прожила 102 года. Да согласна с ней. Но она курила то что сама вырастила и не в таком количестве. А сейчас в сигаретах что напичкано, не удивлюсь если голимая химия. Вообще то это касается лично каждого. Я считаю я еще не бросила, я еще борюсь. Но первый шаг сделан, я расплачиваюсь за мнимый кайф. Ни кто не мог меня заставить бросить, вот совесть проснулась, почему должны страдать из-за меня мои дети. Я не имею право. Прежде чем наказывать ребенка за то что он начал курить, начни с себя. А это не избежно. У меня дочь начала в 14 лет курить.
Гость, 16.10.2012 13:35:38
За то,что человек не болеет,надо не сигарету хвалить, а Матушку-природу благодарить - она дала конкретному человеку такой запас крепости,что и сигаретой не пробить. Благодарить и дальше долбать сигаретой.Пока не пробъет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: