Индийские пряности могут быть опасны для детей


Индийские пряности могут быть опасны для детей 17.03.2010 14:33 Исследование проведенное американскими врачами показало, что индийские специи потенциально опасны для детей младшего возраста.

- Употребление индийских специй повышает риск отравления детей свинцом. Особенно это опасно для ребенка в возрасте до шести лет, так как токсикологическое действия свинца может вызвать необратимые неврологические нарушения. Даже низкая доза свинца может вызвать поведенческие изменения у детей младшего возраста, - говорит Лео Бали, автор исследования.

Ученые закупили 86 индийских пряностей в 15 магазинах Бостона. При проведении лабораторных анализов, в 22 видах специй было обнаружено превышение количества максимально допустимого содержания свинца.

- Концентрация свинца в этих специях превышает норму, установленную в США и странах Евросоюза. Кроме специй в наших магазинах продается тамаринда, семена горчицы и асафетида. В этой продукции, которую употребляют в пищу дети, уровень свинца в 2-3 раза выше допустимого. Аналогичная ситуация и с индийскими пищевыми красителями, - добавил Лео Бали.

Согласно данным, опубликованным исследовательской группы, около двух с половиной миллионов американских детей имеют опасные показатели по содержанию свинца в организме. Ученые считают, что некоторые индийские производители должны быть подвергнуты дополнительным мерам контроля.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Софи, 10.05.2010 02:40:15
Вот так приехали, а как без перца жить? Все или китайское, или индийское. Меня из специй только перец волнует и лавровый лист. Но лаврушку мы в прошлом году привезли из Краснодара свою, а перца в магазинах только берем. Китайский не ем принципиально, что они в него мешают, а пищу без перца не люблю, я армянка, да и муж с ума сойдет без острого.
Гость, 10.05.2010 03:48:54
Это только для детей опасно, вы можете спокойно есть сколько хотите. После 15 лет влияние солей тяжелых металлов на организм снижается в десятки раз, так что не волнуйтесь, кушайте с мужем свой перец.
Екатерина Егоровна, 10.05.2010 04:36:10
Свинец нельзя употреблять в пищу даже в малых количествах. Давайте лучше откажемся от перца или в крайнем случае можно покупать острый горький перец в магазинах. Его вприкуску можно с супом есть - это для гурманов, но зачем рисковать то своим здоровьем? А детям перченое вообще вредно, что им кашу манную перчить что ли?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: