Танорексия приводит к раку кожи


Танорексия приводит к раку кожи 27.04.2010 04:52 Зависимость от ультрафиолетовых лучей, так называемая танорексия, по мнению специалистов, является одной из самых коротких дорог на пути к заболеванию раком кожи.

- Люди, больные танорексией, зависимы от загара не меньше, чем наркоманы от очередной дозы. Что самое страшное, танорексия не менее опасна, чем употребление наркотиков, так как в несколько раз повышает риск развития меланомы и базалиомы, - говорит Артур Собер руководитель исследовательской группы (Бостон, США).

Ученые изучили образ жизни 2000 человек, страдающих танорексией.

- В течение полутора лет мы наблюдали группу добровольцев, регулярно опрашивая их. За это время 201 человек из группы обратился к дерматологу в связи с появлением на коже злокачественных новообразований. То есть мы имеем 10% заболеваемость за относительно короткий период времени в 18 месяцев. Если соотнести эти данные к среднестатистическим случаям заболеваемости раком кожи, получаются очень пугающие цифры, - добавил Артур Собер.

Люди, страдающие танорексией, могут пропускать работу или другие ранее запланированные мероприятия ради похода в солярий или на пляж. Зависимость от ультрафиолета формируется из-за повышенного выделения эндорфинов в организме человека во время загара.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Татьяна, 02.05.2010 05:12:18
А что такое танорексия? Это болезнь загаром? Вот у моего мужа сигареторексия, он курит постоянно).
Яна, 07.05.2010 22:11:06
[QUOTE]А что такое танорексия?[/QUOTE] Неужели никогда не слышали? Страшная болезнь, от которой вылечиться нельзя. Лечат сейчас даже анорексию, а вот зависимость от загара вылечить никому не удалось. По разным данным, в мире около 250 тысяч женщин больны танорексией. И мужчин около 100 тысяч. Всего 350 000 людей. Ученые молчат, им наверное не важно, что люди гибнут от солнца. А мы тоже молчим, хотя онкологам полагается выступать против массовых заболеваний, особенно в рамках предупреждения развития эпидемий. Но что я могу? Понимаю, что должна изменить ситуацию, но не знаю как. Силком их с пляжа утаскивать? Или перед солярием с автоматом стоять? Вот уж не знаю, как поступить. И хочешь помочь, а никак не можешь. Вот написала здесь свое мнение, если не удалят, другие смогут его прочитать. Хотя бы один человек задумается как опасны солярии и перестанет в них загорать. Думаю, я сделала все что могла, внесла свой посильный вклад в общую проблему. Всем спасибо, если кто прочитает.
Антон, 07.05.2010 22:48:34
Яна, не рассказывайте сказки. Нет такой болезни, это все выдумки, такие же, как и свиной грипп. Просто так проще людей на деньги разводить, вот и придумывают болезни, которых нет.
Лора, 09.05.2010 18:24:22
Это опаснее, чем анорексия? У меня племянница до дистрофии дошла, отказываясь от еды. А здесь решить проблему легко, запретил ходить на пляж и в солярий, вот и все дела. А вот есть заставить человека сложнее.
Susie, 02.05.2012 19:48:16
Странно, что любовь к соляриям и солнцу в наших широтах возвели чуть ли не в ранг эпидемий. В чем проблема? Я не беру во внимание тех, кто круглогодично по несколько раз в неделю загораят в соляриях, но те, кто пол-лета проводит на пляже? Пол-лета- это громко сказано... У нас от силы 120 солнечных дней в году. Из них половина, если не больше- с частичной облачностью. У подавляющего числа работающего населения от силы 32 выходных летних дня в году, ну, с отпуском набегает около 50-60. Из них половина, если не больше. по закону подлости- дождевые или таки, что сгоняют людей с пляжа внезапно нагрянувшей грозовой тучей. Итого- дней 30-40 с отпуском человек проводит на пляже В ГОД, а в году 365 ДНЕЙ!!! Что такое месяц в году??? Тем более что у большинства женщин (а именно они заявлены наиболее зависимыми от солнца) , как правило, хоть один ребенок. а значит, даже в самую адскую жару они по-любому не проводят на пляже целый день. а часто прячутся с детьми в тени в солнцепек... Я живу в Киеве, люблю загорать,загар бронзовый, но не черный, но даже в августе моя тушка одна из самых темных на центральных пляжах Днепра, в то время как мертвецки-бледных тел- подавляющее большинство даже в разгар лета. Я и сама редко встречаю людей темнее меня. Если они такие любители пляжа и солярия, то почему такие светлые? И почему их так редко встретишь даже на центральных улицах города? О какой танорексии идет речь, когда пляж бело-розовый с бежевыми вкраплениями кругый год? Если и есть такая зависимость, то редко кто ею страдает на самом деле!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: