Школы способствуют развитию ожирения у детей


Школы способствуют развитию ожирения у детей 29.04.2010 22:32 Большинство взрослых американцев считают, что детское ожирение является серьезной проблемой, с которой необходимо бороться на государственном уровне.

- Мы провели опрос восьми тысяч родителей учеников государственных и частных школ Нью-Йорка. О необходимости борьбы с ожирением высказалось 97% опрошенных. 73% респондентов считают, что в данной проблеме большая часть вины лежит на школах, так как школьные завтраки не соответствуют основным понятиям о вкусной и здоровой пище, - говорит социолог Барбара Кломш, руководитель исследования (Нью-Йорк, США).

Школьное питание, со слов опрошенных, очень часто включает в себя те продукты, которые вообще опасно давать детям.

- По мнению участников опроса, их детей в школах кормят пиццами, гамбургерами, картофелем фри, хот-догами и жареной кукурузой. Конечно, для нормальных родителей неприемлемо такое отношение к здоровью детей, поэтому мы регулярно наблюдаем столкновения родителей с руководством школьных столовых. В прошлом году было подано более 30-ти исковых заявлений в суд, с требованием оплатить лечение детей от ожирения и сопутствующих заболеваний. Иски подаются либо на школы, либо на организации, занимающиеся школьным питанием. Решение судей по данному вопросу есть и в пользу родителей, и в пользу другой стороны, когда истцам не удается доказать, что ожирение у ребенка возникло именно из-за питания в школе. Однако, судя по всему, количество исковых заявлений в этом и последующих годах будет возрастать, если школьное питание не станет соответствовать основным нормативам для детского населения страны, - добавила Барбара Кломш.

85% участников опроса говорит, что школьные завтраки должны включать в себя свежие овощи, фрукты и блюда, приготовленные без большого количества жира и соли.

- Их просто не волнует здоровье наших детей. Покупают оптом гамбургеры, разогревают их в микроволновках и скармливают все это школьникам. Но пора понять, что школьники - это дети, а не стадо животных, которых требуется откормить, - сказал Ларри Айельс, участник опроса, отец двух сыновей.

Проблемой детского ожирения уже давно заинтересовался Национальный Центр по контролю над заболеваемостью США.

- Это большая проблема, но заключается она не только в плохом школьном питании. Давайте смотреть глубже, в корень проблемы. Вредная пища есть не только в школьных столовых, она содержится в большинстве холодильников американских семей. Самое распространенное блюдо - это пицца и картофель фри. Неужели изменив ситуацию в школах, но оставив все остальное без изменений, мы сможем победить ожирение? Скорее всего нет, - говорит доктор Жанна Бьютра, представитель Национального Центра по контролю над заболеваемостью.

По статистическим данным, в США каждый 10-й ребенок страдает от ожирения.

- Если говорить цифрами сухой статистики, тогда 10% детского населения страны больны опасным заболеванием. Но проблема значительно глубже, от лишнего веса страдает не менее 35% молодых американцев. Если добавить сюда сопутствующие ожирению диабет второго типа, астму и гипертонию, мы увидим что около 55% детей тяжело больны и причина этого заключается не только в неправильном питании, но и в характерном современным детям образе жизни. Полное отсутствие любых физических нагрузок, многочасовое сидение за компьютером, регулярное употребление содовых напитков. Остается один вопрос, а где в этот момент находятся их родители? Почему добрые папы и мамы не подталкивают своих чад к занятиям спортом? Очень много вопросов к родителям, мне думается, что начинать борьбу с ожирением нужно именно с семей, попутно устраняя остальные факторы заболевания, в том числе изменив систему питания школьников в учебных заведениях, - добавила Жанна Бьютра.

По мнению специалистов, родители должны контролировать образ жизни своих детей, способствовать развитию у них любви к спорту и активным подвижным играм.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Учитель, 02.05.2010 05:05:32
Это не про нашу городскую школу в Архангельске. Дети едят квашеную капусту с сосиской, никогда не потолстеют. Может и есть плюс в нашем бедственном положении? Нам гамбургерами не потолстеть, они у нас очень дорого стоят. Богатые их не едят, а у народа на такую роскошь денег не остается, так что ищите плюсы в сплошных минусах, уверен, вы их найдете!
Мария, 07.05.2010 23:35:26
А у нас в Санкт-Петербурге вообще питание в школах отвратительное. Детей кормят квашеной капустой, причем иногда капусту эту тушат. Конечно никакого ожирения от такой пищи не будет, зато расстройство желудка обеспечено. Они бы сами попробовали поесть такую гадость на завтрак, чтобы стало понятно, что можно давать школьником, а что никогда нельзя. А подруга у меня живет в Барнауле, у них школьные завтраки при Евдокимове были просто отличные, кормили учеников осетриной с картошечкой. Представляете такое в нашей школе? Просто так кормили, родители платили установленную сумму и ни на копейку больше. Вот такой был этот Евдокимов, простой русский алтайский мужик, а школьников очень любил. И детей любил и край свой и страну свою.
Мария, 07.05.2010 23:39:43
Не написала про самое интересное. У мужа знакомый один есть, он говорит что со следующего года питание в школах вообще отменят. Я не знаю, правда это или нет, но такая информация есть, может на чем-то она и появилась? Кто его знает, что нам будущее готовит. Я конечно за это, потому что лучше ребенку бутерброд в школу с собой завернуть, чем квашенной капустой его кормить. Мы вот уже от школьного питания отказались и ничуть про это не жалеем, лучше с собой кусок колбасы дадим, так спокойнее. И сыну это нравиться, да и дочка тоже довольна, едят с удовольствием на перемене. Они у меня близняшки, так что им вдвоем просто питаться. А если один ребенок, тогда другие могут начать смеяться и стыдить. Поэтому я и родила двоих, знала наперед, что будет им в жизни вдвоем проще и лучше. И не только с питанием, сколько еще нехорошего и сложного их ждет на жизненном пути, страшно даже представить.
Галина, 09.05.2010 18:27:30
Бездарные родители доводят своих детей до такого состояния. А школы оставьте в покое ,там ребенок не круглые сутки питается.
Гость, 12.01.2011 21:28:47
Вопросы перестройки кровообращения плода после рождения уже разбирались в неонатологии, здесь будут лишь в общих чертах изложены происходящие изменения.

Упоминалось уже и о том, что отношение минутного объема сердца к поверхности тела приблизительно с трехмесячного возраста становится таким же, как у взрослого. Однако отношение систолического объема и количества крови к поверхности тела низкое, что компенсируется частым пульсом. Артериальное давление измеряется как у грудных, так и у детей подросткового возраста манжеткой, адаптированной по ширине (4-13 см) к длине плеча. У новорожденных артериальное давление низкое, и только к периоду юношества оно достигает показателей взрослых.

В процессе развития ребенка венозное давление повышается приблизительно с 40 до 60 мм водного столба, дальнейшее повышение является признаком сердечной декомпенсации.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: