Аллергия может вызвать депрессию


Аллергия может вызвать депрессию 03.06.2010 21:49 Австралийские аллергологи пришли к выводу, что обыкновенная сезонная аллергия может стать одной из главных причин развития депрессии.

- Представьте, как себя чувствует обычный среднестатистический аллергик. С приходом сезона пациент подвергается постоянному психологическому давлению, он себя плохо чувствует, его одолевают насморк и чихание, слезотечение. Кому это понравиться? А если пациентом является молодая красивая девушка, которая в течение всего сезона ходит с красными слезящимися глазами и хлюпающим носом? Конечно, такая ситуация может довести до стресса и серьезнейшей депрессии. Качество жизни у аллергика опускается ниже бордюра, это настоящий ад, а не жизнь. Основываясь на личных наблюдениях, я могу утверждать, что около 25% всех больных испытывают депрессивное состояние. Конечно не у всех развивается депрессия, таких пациентов где-то 10%. И с этими пациентами приходится дополнительно работать. У нас в отделении в штате занят профессиональный психолог, который оказывает психологическую помощь нашим пациентам. Иначе никак, если вовремя не помочь, то депрессия может нанести пациенту еще больший урон, чем аллергия, - сказал доктор Ларри Грюнберг (г. Сидней, Австралия).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 03.06.2010 23:19:18
У меня шеф каждую весну, когда пыльца полетела, ходит злой как собака, придирается ко всему и чихает злобно. Теперь понятно - у человека аллергическая депрессия, завтра ему об этом скажу. )
Вика, 08.06.2010 02:03:52
Да, когда из носа течет, начинаешь депрессировать поневоле. У меня от насморка всегда настроение портиться, неделю хожу, как в воду опущенная.
Гость, 25.09.2010 23:02:13
Просто надо следить за обменом веществ в коже, тогда аллергия не будет опасна!

Кожа играет значительную роль в общем обмене веществ в организме. При некоторых физиологических и патологических состояниях в коже депонируются в большем количестве, чем в норме, вода, соли, углеводы и другие вещества.

Водный обмен. В коже содержится воды 62-71%. Кожа наряду с мышцами является большим водным депо. Скопление воды в коже наблюдается при различных заболеваниях, особенно при воспалительных процессах. Нарушение водного обмена происходит также от применения различных медикаментов, особенно гормональных препаратов (кортикостероиды). При некоторых эндокринных заболеваниях наблюдается выраженная гидрофильность кожи (микседема).

Солевой обмен тесно связан с водным. При повышенном введении в организм с пищей хлористого натрия ткани больше, чем в норме, удерживают воду, которая в значительных количествах депонируется в коже. При многих кожных заболеваниях (экзема, нейродермит) употребление соленой пиши ведет к отеку кожи, обострению воспалительных явлений, усилению зуда, мокнутию. Кожа здорового человека содержит 0,5 мг% хлористого натрия. А. И. Картамышев у больных пузырчаткой наблюдал наряду с задержкой в коже воды значительную задержку и хлористого натрия.

Другие минеральные соли в процессе обмена при физиологических и патологических состояниях играют важную роль. Так, нарушения равновесия ионов кальция, калия и натрия могут вести к различным патологическим состояниям, развитию отеков, усилению воспалительных явлений кожи.
Гость, 26.09.2010 00:09:32
Общее десенсибилизирующее лечение. При некоторых аллергического характера заболеваниях кожи (экзема, нейродермиты, аллергические контактные дерматиты, крапивница и др.) значительно изменена реактивность организма. При этих заболеваниях показана общая десенсибилизирующая терапия. Объективным признаком нарастания аллергии является прогрессирование болезни с появлением аллергических высыпаний (например, при экземе).

В качестве лекарственных средств, применяемых как общие десенсибилизирующие, рекомендуют тиосульфат натрия, хлористый кальций для внутривенных введений, а также аутогемотерапию.
Гость, 01.06.2011 20:38:48
Плохое настроение и депрессия - это совсем не одно и то же! А у некоторых препаратов против аллергии есть как ни странно побочные эффекты, как раз та самая депрессия... у меня так было, правда я долго сидела на препарате, полгода сидела, пила от аллергического ринита Ломилан 1 т. в день... депрессивное состояние заметила и опознала не сразу (как это обычно и бывает при депрессиях), к тому же, до этого лично не сталкивалась с подобными состояниями... обратилась к психологу... долгая история... всё прошло когда отменили препарат и восстановили организм... пила витамины в т.ч. Б6, зверобой.... Никаких внешних (психологических) причин для моей депрессии не было... дело в том, что у депрессии бывают не только психологические причины, но и физиологические... нашь организм - сложная система в которой у каждого гормона своя роль, у каждого микроэлемента или витамина есть своя задача... и нарушать баланс гормональными препаратами - значит калечить себя... как говорится, одно лечим - другое калечим. Выяснилось, что у меня понижен уровень некоторых гормонов... именно эти гормоны отвечают за настроение и их то как раз и подавляет этот препарат, не зря в побочных эффектах написано "депрессия" чёрным по белому, только я поздно это прочла. Так что статья странненькая....
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: