Собаки помогают больным гипертонией


Собаки помогают больным гипертонией 11.08.2010 22:19 Ученые пришли к выводу, что присутствие в доме собаки благотворно сказывается на состоянии гипертоников.

- Даже несколько часов, проведенных рядом с собакой, могут нормализовать давление у больных гипертонией, - говорит Джей Силиал, руководитель исследовательской группы (Нью-Йорк, США).

Медики провели эксперимент с добровольцами, страдающими повышенным артериальным давлением.

- Для снижения давление больному необходим контакт с собакой. Можно ее выгуливать, играть или просто гладить, главное находиться рядом с животным. Это не только нормализует давление, но и стабилизирует состояние пациентов на несколько дней, - добавил Джей Силиал.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 13.08.2010 18:47:04
Все это бред! Вот так лечим гипертонию:

Все виды лечебных воздействий проводят на фоне диетического режима с ограничением поваренной соли и холестериноносителей (диета № 10); желательно добавление аскорбиновой кислоты и продуктов, содержащих витамины B12, В6, никотиновую кислоту; добавление этих витаминов имеет целью в основном профилактику атеросклероза. Наиболее эффективно комплексное лечение больного гипертонической болезнью, воздействующее на различные звенья патологического процесса.

Все же в вопросах о возможности сочетания различных физиотерапевтических процедур нет единого мнения. О. А. Венгеровская получила благоприятные результаты при сочетании пресных ванн с общим бром-электрофорезом или гальваническим воротником, назначая их в один и тот же день с промежутком в 2-3 часа; в санаториях нередко назначают по 2-3 процедуры в один день.

Наблюдения, проведенные в Центральном институте корортологии и физиотерапии, указывают на нецелесообразность одновременного применения таких процедур, как общие ванны и общая гальванизация, так как это является чрезмерной нагрузкой для ослабленной нервной системы больного гипертонией. Гораздо большие преимущества имеет последовательное включение в лечебный комплекс таких процедур, что ведет к сокращению общего числа процедур каждого вида (до 8-10).

Целесообразно сочетание общих ванн или общего электрофореза, электросна, импульсного электрического поля УВЧ с массажем воротниковой зоны, мышц шеи и затылка и лечебной гимнастикой; при недостаточном лечебном эффекте в зависимости от преобладающих симптомов в лечебный комплекс включают процедуры, оказывающие в большей степени влияние на церебральные или кардиальные симптомы заболевания, обмен веществ.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: