Панама может спасти от солнечного и теплового удара


Панама может спасти от солнечного и теплового удара 23.05.2011 20:03 Испанские медики рассказали, как снизить риск возникновения солнечного удара с помощью обычной панамы.

- Вы знаете, сократить количество людей, пострадавших от солнечного и теплового удара можно процентов на 80-90. Для этого нужно всего лишь объяснить людям, что летом на солнце появляться без головного убора не стоит. Одел панаму и иди гуляй, дыши свежим воздухом. Небольшое профилактическое средство, обыкновенная панама, желательно белого цвета, позволяет ходить по любой жаре в любое время суток без риска подвергнуться тепловому удару. Другой вопрос, каким образом довести эту информацию до людей? Нужна масштабная информационно-разъяснительная работа, причем с обязательным привлечением телевидения и других средств массовой информации. Ну и при личном общении с пациентами врачи могут доводить эту информацию до людей. Причем делать это может врач любого профиля. Я думаю, это поможет летом избежать десятков тысяч случаев госпитализаций людей, перегревшихся на солнце, - сказала доктор Мария Хуанис (г. Бланес, Испания).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гостья, 24.05.2011 02:47:35
Только в панаме! Обещаю не снимать панамку все лето, потому что я не хочу получить солнечный удар в самом расцвете своего отпуска. Мы с мужем уезжаем в начале июня в Анапу на два месяца! Девчонки, прислушайтесь к совету испанского медика, так оно спокойнее будет. Я в прошлом году упала от теплового удара, состояние было наипротивное, повторять не хочу и вам не советую!
Гость, 28.05.2011 06:42:31
И от тепловых ударов она тоже помогает. Но я смотрел, как от солнца и тепла защищаются туркмены. Они на голову шапку теплую одевают, и халат, как фуфайка стеганая и при этом чай горячий весь день пьют. Вот такая термозащита. Я думаю, может летом тоже шапку ушанку с фуфайкой одеть, может спасет от солнца. Синоптики предупредили, что это лето в три раза жарче будет, чем прошлое.
Гость, 12.06.2011 03:53:13
А как бороться с тепловым ударом в бане? Я очень люблю париться, но не выдерживаю дольше 15 минут, и то, выше второй ступеньки полка не поднимаюсь, уши в трубочку заворачиваются, а потом начинается носовое кровотечение, головокружение и теряю сознания. Друзьям приходиться выносить меня из бани и обливать холодной водой. Может есть какой-то рецепт, как долго находиться в тепле?
Гость, 25.08.2011 09:41:12
Все, лето закончилось и солнечные и тепловые удары остались только в воспоминаниях. Какое было лето, жалко что оно закончилось. :(
Гость, 23.07.2012 01:53:27
Мама, мама, купи ты мне панаму.
Будет сын ее носить и на улице ходить,
Подари панаму мне в дар,
Чтобы не настиг меня тепловой удар!
Виталий, 31.07.2012 19:48:24
Гость 12.06 - ты дебил? Кто же парится до такого состояния? Это не парилка, а насилие над организмом. Не надо столько поддавать, понемногу, если уши в трубочку сворачиваются - это уже чересчур для начинающего. Пусть парилка будет прохладная, понемногу - раз в неделю - увеличивай температуру. Так, месяца через три-четыре организм привыкнет к температуре и сможешь ходить в баню.
Антон, 07.08.2012 07:06:26
Надо с детства приучать ребенка к высоким температурам, тогда он всю жизнь не будет знать проблем, даже если в Ашхабад или Ташкент жить уедет. Вот меня родители готовили к жизни очень сильно, в бане парили с шести месяцев, я к высокой температуре вообще очень спокойно отношусь, в бане могу по шесть часов париться. А еще отец брал меня на природу - мы тогда жили в Казахстане и по 12 часов дневной переход под палящим солнцем с тяжеленным рюкзаком, который весил почти как я сам. И это начиная с семи лет. Теперь ни зной, ни холод мне не страшен. А вы воспитываете каких-то мимоз, а потом в панамках спасения ищете. Но это пустое, ребята, панама защищает только от прямого солнечного света, но если на улице жарко - она вам ничем не поможет. И не забывайте про адаптационный период, если вы приезжаете в жаркие места на отдых. Первые два-три дня старайтесь не выходить на солнце, особенно с 11 до 15 часов дня, чтобы не перегреться. Местные редко такие проблемы испытывают - в основном это беда у приезжих.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: