Медики назвали бронхит реакцией легких на отравленный воздух города


Медики назвали бронхит реакцией легких на отравленный воздух города 18.12.2011 15:37 Пакистанские медики считают, что одной из основных причин развития бронхита в Исламабаде является чрезмерное загрязнение воздуха.

- По вечерам Исламабад окутан серым туманом, который содержит в себе десятки опаснейших химических соединений. Причина этого заключается не только в большом количестве транспортных средств, но и в сильном промышленном загрязнении городской атмосферы.  Назвать эту химическую взвесь воздухом довольно проблематично. В настоящее время, воздух над Исламабадом достиг максимального загрязнения за последние несколько лет. Участились обращения пациентов с аллергическими заболеваниями и болезнями органов дыхания, среди которых первое место занимают больные бронхитом, - говорит доктор Шахбаз Ясми (г. Исламабад, Пакистан).

По мнению специалистов, одна из причин ухудшения экологической ситуации заключается в безветренной погоде, которая держится уже несколько недель.

- Взвешенные в атмосфере вещества в течение дня под действием солнца нагреваются и вместе с атмосферными массами поднимаются вверх. Однако к вечеру все это остывает и в виде серого ядовитого тумана опускается на городские улицы. В результате мы имеем десятки тысяч пациентов с болезнями легких, анемиями, бронхитом, аллергическими реакциями и болезнями сердца, - сказал Асим Куреши представитель Министерства охраны окружающей среды.

По оценкам экономистов, если ситуация с загрязнением воздуха не начнет улучшаться, она может стать причиной преждевременной гибели около 22 000 взрослых и 700 детей в течение года.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ольга Михайлова

Еще по теме:


Гость, 18.12.2011 17:20:55
Зачем так далеко ходить? Я живу в Кемерово, с утра особенно летом, не продохнуть. Это не воздух, а просто отрава. В результате имею хронический бронхит и бронхиальную астму. Но у нас не настолько дико, как в Новокузнецке. Там вообще не воздух, а ядовитая смесь. Весь город в дыму, отрава так и витает в воздухе, причем круглосуточно. Да даже Москву возьмите, там лучше что-ли? Ну по сравнению с нами лучше, но вообще из-за транспорта людям просто нечем дышать. Вывод - ехать и жить в деревню, иначе можно просто кони двинуть.
Виктор, 20.12.2011 01:27:10
Ну давайте сюда еще грипп с пневмонией приклеим, чего там, все от выбросов. А то что эти выбросы помогают нам жить? Люди уже стали другими, наш организм перестроился, человеку надо получать различные отравляющие вещества, чтобы выжить. Вот возьмите и съездите на природу на неделю - я чуть не помер, на меня свежий воздух влияет отрицательно. И все остальные люди точно такие же.
Гость, 27.12.2011 01:59:16
И куда уехать... Везде сейчас так, ни одного города чистого нет, если заводы не работают, тогда личный автотранспорт настолько воздух может испортить, что им дышать невозможно. Тут уже не бронхита опасаешься, а серьезной онкологии.
Кира, 27.12.2011 07:55:50
На всех деревень не хватит.
Михаил, 23.07.2012 02:54:16
Вы медиков не обижайте, правильно они говорят. Города уже отравили, здесь все отравлено, чистого нет ничего. Реки, земля, и воздух тоже. Выход - переезд. Если хочешь сохранить свое здоровье, если хочешь воспитать детей здоровыми - переезжать! Кира, деревень хватит, их сейчас тысячи заброшенных и разоренных стоят, нашему поколению достанется в их подъеме, но никто кроме нас этого не сделает. Пришло время выбирать - либо жить в цивилизации и помереть быстро, либо прожить счастливую жизнь на лоне природы в заброшенной деревне. Там точно ни о каком бронзите разговора не будет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: