Стоматологи фиксируют резкий рост заболеваемости кариесом у детей


Стоматологи фиксируют резкий рост заболеваемости кариесом у детей 19.03.2012 22:26 Американские стоматологи отмечают небывалый подъем заболеваемости кариесом зубов у пациентов школьного и дошкольного возраста.

- Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, кариес у детей в 2011 году стал диагностироваться в два раза чаще, чем пять лет назад. Это небывалый рост, с каким наша страна не сталкивалась уже более сорока лет. Данную тенденцию мы зафиксировали в 2006 году, когда резко возросло количество детей, обращающихся к школьным стоматологам. У большинства из них был диагностирован кариес в различных стадиях процесса, - говорит Алан Чен, директор Школьного центра стоматологической помощи (г. Сан-Антонио, США).

Специалисты затрудняются говорить о причинах такого всплеска кариозной активности.

- Пока мы не можем понять, чем это вызвано. Можно только советовать родителям контролировать ребенка, чтобы он занимался чисткой зубов не реже двух раз в день. Однако это не решает проблему, и лишь частично снизит риск развития кариеса, - добавил Алан Чен.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 03.04.2012 04:33:12
А это уже генетика, господа. Этот кариес не от питания, он генетически передается. У следующего поколения вообще зубов не будет.
Алексей, 17.07.2012 05:21:11
Это не генетика, это современное питание и образ жизни детей. Пьют колу, едят бургеры, вот у них зубы и высыпаются. Плюсом к кариесу идут бесплодие, сахарный диабет и астма. И все это - питание!
Анжела, 21.07.2012 06:50:35
Правильно, в этой Америке детям с грудного возраста чипсы дают и кока-колой запивать приучают. Какие у них еще будут зубы? Хорошо, что у них вообще зубы еще растут, там кроме кариеса во рту вообще ничего не должно быть. Через пять лет вообще здоровых детей у них не останется, все будут беззубыми ходить. А они понять не могут, ха-ха, чего умалчивать? Все прекрасно понимают, все все знают, но никто ни о чем не рассказывает. Стоматологам очень выгодно, что растет количество больных пациентов. От каждого пациента они получают деньги. Им вообще было бы выгодно, чтобы все маялись с зубной болью и ходили бы к ним каждый день на лечение. Представляете, какой это рай для стоматолога? Так разбогатеть можно за пару лет. Но, слава богу, пока еще до такого не дошло. Есть нормальные родители, которых волнует здоровье подрастающего поколения. Будущее за здоровыми людьми и за хорошими врачами, которые будут хотеть именно вылечить пациента, а не деньги у него вымутить. Раз уж начала писать, напишу о своем последнем посещении стоматологии. Хотела поставить одну коронку, пошла на консультацию. Что вы думаете? Мне доктор насчитал на 240 тысяч рублей, говорит, что одну смысла менять нет, надо все зубы электротоком убивать, нервы удалять и ставить коронки. Зверь, а не стоматолог. Он предложил мне уничтожить все здоровые зубы и поставить на них коронки. А что потом? Коронки в лучшем случае стоят не более пяти лет? Потом что? В общем, я в негативе на врачей!
Гость, 08.11.2013 22:52:20
Мое мнение -что кариес действительно из-за современного питания.Детям интереснее и вкуснее употреблять в пищу канфеты,газировку,соки"100%"(действительно в ковычках)и мы действительно это все им даем ,хотя знаем о вреде!!!!!Не приучаем детей к здоровой пищи,как у нас в детстве морковка,картошка , капуста и куча яблок.И продукты были натуральные,а сейчас молоко кокосовое,мясо соевое.О каком здоровье может идти речь??????
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: