Свекольный сок лечит гипертонию эффективнее лекарственных препаратов


Свекольный сок лечит гипертонию эффективнее лекарственных препаратов 17.04.2013 01:48 Стакан свекольного сока в день нормализует высокое давление у больных гипертонией.

- Свекольный сок, особенно употребленный с утра, оказывает нормализующее действие на артериальное давление пациентов. Эффект продолжается до 24 часов, а пиковое снижение давления наблюдается от 3 до 6 часов, - говорит доктор Амрита Ахлувалия, руководитель исследовательской группы (г. Лондон, Британия).

Кроме свеклы гипертоникам рекомендуется употреблять в пищу большое количество фруктов и овощей, которые оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему.

- Мы отследили эффективность употребления свежих фруктов и овощей на пятнадцати добровольцах. Всего несколько дней такой диеты сравнимо по эффективности с действием лекарственных препаратов, люди просто преображаются на глазах, становятся активными. Однако есть одна важная деталь - фрукты и овощи не должны содержать нитратов. Это очень важный момент, так как употребление нитратов в пищу мгновенно негативно отразиться на вашем здоровье. Особенно это касается свеклы и других корнеплодов, впитывающих из земли любые неорганические удобрения. Желательно, чтобы фрукты и овощи выращивались самостоятельно или у фермеров, которые используют для удобрения земли только натуральную органику. Сами понимаете, что нет никакого смысла лечить одну болезнь, рискуя при этом приобрести несколько других, - добавила Амрита Ахлувалия.

Специалисты рекомендуют употреблять только свежевыжатый свекольный сок. Соки в бутылках, приготовленные промышленным методом не подходят для облегчения симптомов гипертонии, так как термическая обработка уничтожает витамины и микроэлементы.

Начинать лечение свекольным соком без консультации лечащего врача недопустимо. Свекла категорически противопоказана при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Особенно опасно употребление свекольного сока для людей, страдающих болезнями поджелудочной железы. Для них более актуальным и полезным будет регулярное употребление большого количества фруктов и овощей.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: