Телевизор может стать главной причиной развития ожирения у ребенка


Телевизор может стать главной причиной развития ожирения у ребенка 22.07.2013 03:28 Дети, проводящие много времени у телевизора, подвержены большому риску развития ожирения и заболевания гипертонией.

- Основная цель нашего исследования заключалась в поиске причин резкого роста заболеваемости ожирением среди детского населения Португалии с 2002 по 2009 год. За это время количество детей с лишним весом в стране удвоилось. Конечно, причин этому довольно много, однако главной является сидячий образ жизни и переедание. Были изучены истории болезней более ста тысяч детей в возрасте от 3 до 11 лет, страдающих ожирением. В основном эти дети проводили все свободное время у телевизора и компьютера. Но телевизор во много раз опаснее компьютерных игр, так как дети очень сильно реагируют на рекламу различных продуктов питания. Вот и представьте, что будет есть ребенок, который целый день внимал рекламным призывам купить чипсы, содовую воду и вкусный гамбургер, - говорит профессор Кристина Падез, руководитель исследовательской группы (Университет Коимбры, г. Коимбра, Португалия).

Специалисты озабочены агрессивностью телевизионной рекламы, ориентированной на детскую аудиторию.

- Реклама продуктов питания для детей, на мой взгляд, пропитана глубоким цинизмом. Она не содержит никакой информации об опасности этих продуктов для здоровья. Я посмотрела сотни рекламных видеороликов, и ни в одном из них не было сделано предупреждения о вероятных негативных последствиях. Только эмоциональный призыв: купи! Дети отзывчивы на такие призывы, потому что в их возрасте большинство поступков совершается именно под эмоциями. Отдельное опасение вызывает то, что привыкнув ежедневно питаться чипсами и гамбургерами, ребенок перенесет эту привычку во взрослую жизнь. Бороться с этим рекламным беспределом можно только на законодательном уровне. Наши попытки убедить детей отказаться от привычных им лакомств не увенчались успехом. Лекции о вреде опасной пищи не приносят никакого результата, соблазн у детей обычно пересиливает здравый смысл, - добавила Кристина Падез.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: