Летом здоровый сон ребенку необходим не меньше, чем зимой


Летом здоровый сон ребенку необходим не меньше, чем зимой 03.08.2013 02:58 Летние каникулы для каждого ребенка являются одним из самых любимых и радостных событий. Несмотря на отсутствие занятий в школе, каждый день ребенка заполнен многочисленной чередой интересных и незабываемых событий. Иногда летом у детей сбивается график сна, что может негативно отразиться на здоровье ребенка.

- Летом ребенок 10-15-летнего возраста должен спать не менее 10 часов. Подростки постарше должны спать не менее 9 часов. Причем очень важный момент заключается в том, что временной график летнего сна должен быть полностью аналогичен зимнему. Если зимой ваш ребенок просыпался в 6 часов утра и ложился спать в 8 часов вечера, то летом этот график желательно сохранить, - сказал доктор Майкл Твери, директор Национального центра по исследованию сна (г. Нью-Йорк, США).
 
Дети, которые летом не высыпаются, могут быть более гиперактивны, раздражительны и невнимательны, в результате чего увеличивается риск получения бытовой травмы.

Чтобы во время каникул у ребенка не было проблем со сном, специалисты предлагают следующие рекомендации:

- Поддерживайте постоянный график сна ребенка. Летние занятия у детей могут меняться каждый день, однако родителям необходимо следить, чтобы ребенок засыпал и вставал в одно и то же время. Это будет помогать ребенку быстрее засыпать и легче просыпаться.

- Не кормите ребенка перед сном. Также нежелательно давать напитки с кофеином менее чем за два часа до сна.

- Ведите дневник сна вашего ребенка. В течение недели отмечайте время, когда ваш ребенок засыпает и просыпается. Это поможет вам узнать среднесуточное время детского сна.

- Создайте комфортную и тихую обстановку. Крепкий расслабляющий сон возможен только в комфортных условиях. Тишина - это один из главных факторов, способствующих крепкому сну. В детской спальне нежелательно присутствие телевизора, компьютера и других электронных устройств.

- Теплая ванн перед сном. Теплая ванн за 30-40 минут до сна оказывает расслабляющее действие на детский организм, ребенок после ванны засыпает значительно быстрее.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: