У курящих родителей дети болеют чаще


У курящих родителей дети болеют чаще 15.08.2013 02:40 Дети, чьи родители курят, болеют значительно чаще своих сверстников, растущих в некурящих семьях.

- Особенно страдают те дети, чьи мать или отец выкуривают более десяти сигарет в день. Уже к семи годам дети из таких семей в четыре раза чаще страдают от заболеваний органов дыхания. Причем разговор идет не о банальной простуде, а о таких болезнях, как пневмония, бронхиальная астма и эмфизема легких. У 80% детей, заболевших раком легкого, один или оба родителей курят. Только за прошлый год в больницы поступило 345 детей со злокачественными новообразованиями легких. Курение становится серьезной проблемой, угрожающей будущему нашей страны, - говорит доктор Адамс Стайкман, руководитель исследовательской группы (г. Лондон, Британия).

В ходе исследования ученые изучили истории болезней более двадцати тысяч детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет.

- Ежегодно в больницах оказывается как минимум 16 тысяч пациентов детского и подросткового возраста, чье заболевание вызвано курением одного или обоих родителей. Такие семьи нуждаются в помощи со стороны общества, так как жизнь и здоровье ребенка подвергается реальной угрозе. Мы должны разработать некий механизм, который защитит детей от негативного влияния никотина. И как бы это жестко не звучало, но я искренне уверен, что курение родителей должно стать одной из веских причин для того, чтобы можно было забрать ребенка из семьи. Конечно такое решение требует большой политической воли, так как вряд ли оно будет одобрено всеми избирателями, но это необходимый и обоснованный временем шаг. Мы обязаны защищать наших юных граждан, тем более, что любой из курящих родителей может мгновенно решить данную проблему просто бросив курить. В наше время есть много эффективных и безопасных способов, позволяющих в самые короткие сроки расстаться с курением. Думаю, если в человеке есть хоть какая-то родительская любовь, то он никогда не поставит на одну чащу весов вредную привычку и здоровье своего ребенка, - добавил Адамс Стайкман.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: