Методы лечения желудочных колик у детей


Методы лечения желудочных колик у детей Лечение колик, обусловленных желудочно-кишечными расстройствами, включающее в себя исключение коровьего молока из рациона ребенка, кормящей матери и назначение младенцу симетикона для снижения газообразования в кишечнике, имеет лишь минимальный позитивный эффект. Другие препараты, такие как фенобарбитал и дифенилгидрамин, назначают в клинической практике при тяжелых формах колик. Они могут быть полезными из-за их седативного действия, но побочные эффекты этих препаратов в настоящее время детально не изучены, и поэтому данные средства не рекомендуется применять в течение длительного времени.

Раньше для лечения колик использовался дицикломина гидрохлорид, но его применение сопровождалось в ряде случаев развитием апноэ, и сейчас этот препарат запрещен в детской практике. Отмечено стойкое отсутствие положительного эффекта коррекции, направленной на усиление вестибулярной стимуляции (ношение ребенка на руках, поездки с ним на машине или использование автостимуляторов).

Гораздо больший успех имеют специальные консультации родителей, на которых их обучают адекватно реагировать на плач ребенка.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: