Как исследуется уровень продукции гормона роста?


Как исследуется уровень продукции гормона роста? Даже у здоровых детей продукция гормона роста сильно варьируется в течение суток. На продуцирующую способность гипофиза влияет большое число факторов, включая сон, психологическое состояние, прием медикаментов и питание, а также воздействие со стороны гипоталамуса и высших центров головного мозга, что затрудняет определение содержания гормона роста. Например, у детей, входящих в специфические подгруппы (больные с синдромом Тернера), отмечается недостаточность гормона роста в дневное время, в то время как его продукция в ответ на фармакологические стимулы остается в норме.

Все методы по определению концентрации гормона роста делятся на тесты с фармакологической стимуляцией и тесты с физиологической оценкой. Тесты со стимуляцией основаны на способности специфических веществ вызывать освобождение гормона роста нормально функционирующим гипофизом. Имеются расширенные протоколы проведения этого исследования: общий протокол позволяет определить максимальное содержание гормона роста в сыворотке крови. Изменение проводится в нескольких пробах крови, полученных в разное время после назначения фармакологического препарата. Лимитирующими факторами для этих тестов являются: 1) возможность измерения только количества гормона, которое поступило в кровоток после стимуляции гипофиза фармакологическим препаратом, и отсутствие данных о времени накопления гормона роста; (2) 5-10% здоровых детей не реагируют на единичную провоцирующую стимуляцию; (3) некоторые дети могут адекватно реагировать на стимуляцию фармакологическим препаратом, хотя у них регистрируется недостаточная суточная продукция гормона роста.

Физиологическое тестирование позволяет получить более достоверную информацию о работе системы "гипоталамус-гипофиз" в "обычных" условиях. Проведение этого исследования включает определение количества гормона роста в суточной моче или в серии проб крови (забор крови производится через каждые 20 мин в течение 12-24 ч), что является достаточно болезненной, нарушающей режим сна и способной вызвать стрессовую реакцию процедурой. Поэтому данная процедура может сама изменить продукцию и регуляцию гормона роста.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: