Как при физикальном обследовании можно определить у больного наличие асцита?


Как при физикальном обследовании можно определить у больного наличие асцита? Выраженный асцит чаще всего выявляется при осмотре ребенка в положении на спине и затем в вертикальном положении. При этом сразу обращают на себя внимание "выпуклости" в боковых отделах живота, выпячивание пупка и у мальчиков - отек мошонки. Если диагноз вызывает сомнение, для его подтверждения используют три основных диагностических приема.
    

Симптом флюктуации

При перкуссии или резком надавливании с одного бока появляется "волна", которая улавливается рукой на другом боку. Передача волны через подкожную жировую клетчатку может быть блокирована рукой, расположенной по срединной линии живота.

Смещение границы притупления перкуторного звука

При проведении перкуссии живота у пациента в положении лежа на спине определяют тимпанический характер перкуторного звука в центральных областях живота и притупление перкуторного звука в боковых отделах. Граница притупления перкуторного звука смещается при повороте пациента на бок и в положении стоя.

Симптом лужи

Некоторые пациенты могут быть обследованы в коленно-локтевом положении. Скопление асцитической жидкости определяется при наличии звука, характерного для перемещения жидкости, или по изменению проводимости звука при выслушивании стетоскопом.

При объективном обследовании ребенка выявить небольшие количества жидкости в брюшной полости чрезвычайно сложно. Наличие асцита можно определить при рентгенографии, но самым чувствительным и специфичным методом обнаружения даже очень небольшого количества асцитической жидкости является ультразвуковое сканирование живота и малого таза. Минимальный объем жидкости в брюшной полости, который обнаруживается с помощью ультразвукового сканирования, составляет 150 мл.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: