Лечение эпидермофитии


В тех случаях, когда имеются данные о нарушении реактивности организма (аллергические высыпания), при всех разновидностях эпидермофитии показано общее десенсибилизирующее лечение, например внутривенные вливания 30% раствора гипосульфита натрия по 10 мл через день (15 вливаний на курс). При невротических расстройствах назначают препараты брома; при бессоннице - барбамил, люминал. При дисгидротической эпидермофитии с резко выраженными островоспалительными явлениями и зудом, в особенности при наличии распространенных высыпаний (эпидермофитиды), рекомендуется назначение преднизолона по 0,005 г в таблетках по 1-2 таблетки 3 раза в день, а также димедрола по 0,05 г 3 раза в день до исчезновения островоспалительных симптомов.

Наружное лечение эпидермофитии назначают в зависимости от остроты воспалительных явлений. В острой стадии при дисгидротических явлениях применяют охлаждающие примочки, а по стихании воспалительных явлений назначают разнообразные мази с дегтем, ихтиолом, нафталаном, салициловой кислотой и др. Часто получают хороший терапевтический результат от применения фунгицидных мазей и кремов, чередуя их с преднизолоновыми или гидрокортизоновыми мазями и кремами.

При повышенной потливости и зуде подошвы и межпальцевые складки рекомендуется протирать спиртовым раствором танина и салициловой кислоты.

В неострой стадии при наличии эрозий и шелушения межпальцевые складки нужно смазывать 1 % раствором бриллиантовой зелени и припудривать присыпкой.

При руброфитии ладоней и подошв рекомендуется проводить отслойку рогового слоя по Ариевичу.

При интертригинозной эпидермофитии и руброфитии можно применять горячие ванночки из слабого раствора марганцовокислого калия для стоп и кистей, после чего накладывать повязку с одной из выше названных мазей.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: