Кандидамикоз слизистых оболочек


Дрожжевые поражения слизистой оболочки полости рта у детей известны давно под названием молочницы (soor). В настоящее время в связи с широким применением антибиотиков с лечебной целью дрожжевые поражения слизистых оболочек (кандидамикоз) стали наблюдаться значительно чаще не только у детей, но и у взрослых.

Клиническая картина кандидамикоза. Заболевание протекает в виде стоматита с поражением слизистой оболочки полости рта, языка, миндалин. У детей дрожжевыми грибками поражается также слизистая оболочка влагалища.

При поражении слизистой оболочки полости рта в начальном периоде наблюдаются беловатые точечные налеты, которые вследствие периферического роста и слияния между собой образуют крупные пленки различной величины и очертаний; цвет их вначале беловатый, затем становится серым, серовато-желтым. При снятии пленок обнажается красная, обычно неэрозированная слизистая оболочка.

Субъективные симптомы: больные жалуются на ощущение сухости и жжения во рту, болезненность при приеме пищи.

У ослабленных больных в состоянии кахексии процесс может распространяться на нижележащие отделы пищеварительного тракта, а также на другие внутренние органы и привести к общему кандидамикозу, протекающему как септическое заболевание с тяжелым прогнозом.

Нередко дрожжевые поражения локализуются в углах рта и по клинической картине напоминают щелевидное импетиго (заеда). В отличие от импетиго дрожжевые поражения в углах рта отличаются хроническим течением и трудно поддаются лечению.
 
Дрожжевые вульвиты - частое заболевание как у девочек, так и у взрослых женщин. У мужчин кандидамикоз протекает в виде уретрита и баланопостита. Заражение в таких случаях происходит при половом сношении.

О лечении - лечение кандидамикоза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: