Язвенный туберкулез кожи и слизистых оболочек


Заболевание наблюдается на коже и слизистых оболочках вблизи естественных отверстий, преимущественно у ослабленных больных, страдающих активным туберкулезом внутренних органов: легких, кишечника, мочеполовых путей. Микобактерии туберкулеза, выделяясь в большом количестве с экскретами, проникают в кожу или слизистую оболочку путем аутоинокуляции. Заболевание в практике дерматолога встречается редко.

Клиническая картина. Первичный элемент - бугорок размером с булавочную головку, быстро подвергающийся изъязвлению. Так как бугорки располагаются группами, то образовавшиеся язвы обычно имеют неправильные очертания. Дно их покрыто тонким слоем гноя, сквозь который просвечивают желтовато-красные точки (милиарные бугорки). Язвы очень болезненны, при локализации на слизистой оболочке рта они затрудняют прием пищи, а при локализации в области слизистой анального отверстия вызывают резкую болезненность при дефекации.

Общее состояние больного зависит от основного туберкулезного процесса внутренних органов.

Диагноз основывается на характерной картине язв и главным образом на наличии активного туберкулеза внутренних органов. Подтверждением диагноза является обнаружение при бактериоскопическом исследовании микобактерии туберкулеза как в экскретах, так и в язвах.

Прогноз определяется состоянием основного туберкулезного процесса внутренних органов.

Лечение. Общее лечение туберкулеза внутренних органов (фтивазид, стрептомицин). Наружное лечение имеет второстепенное значение; необходимо очищать кожу вокруг язв слабым раствором (1 : 10 000) марганцовокислого калия и затем прижигать язвы более крепким раствором (1-4%). Язвы на слизистых оболочках нужно смазывать 50% раствором молочной кислоты. Рекомендуется часто полоскать рот.

Более подробно о язвенном туберкулезе кожи.


Еще по теме:


Гость, 30.09.2010 01:24:42
Титр вовремя проверяйте! Вот одна из историй болезней:

Аня А., 4 лет, поступила в клинику через месяц от начала заболевания туберкулезом. Заболела остро: высокая температура, элементы узловатой эритемы на голенях, впервые положительная реакция Пирке. Диагноз при поступлении: туберкулез внутригрудных лимфатических узлов справа в фазе инфильтрации. Инфильтративный туберкулез правого главного бронха.

При исследовании иммунологических показателей оказалось, что антитела в крови не выявлялись, а титр антигенов был высоким. Назначены три препарата I ряда, стрептомицин в аэрозоле, симптоматическое лечение. Через 3 месяца улучшения клинико-рентгенологических показателей не отмечено. При повторной бронхоскопии выявлен лимфобронхиальный свищ в правом главном бронхе, что указывало на активность и прогрессирование процесса в лимфатических узлах. Антитела в крови не определялись, титр - антигенов немного снизился. Заметное улучшение отмечалось через 6 месяцев после начала лечения, когда нормализовалась температура тела, уменьшились инфильтративные изменения в области антитела в крови еще не определялись, титр антигенов продолжал постепенно снижаться. Нарастание титра антител наблюдалось после 8 месяцев лечения на фоне хорошего состояния. К этому же времени произошло заживление туберкулеза бронха. Спустя год после поступления в клинику, когда было закончено специфическое лечение, наступило уплотнение правого корня. Титры антител держались на высоком уровне (1:256 по РПГА), а титры антигенов были низкими. К моменту выписки из клиники через 1 год 3 месяца отмечалось начало кальцинации в правом корне, не было симптомов интоксикации. Титр антител возрос до 1:512, титр антигенов снизился до 1:10.

Данное наблюдение иллюстрирует постепенное нарастание титра антител и снижение титра антигенов при благоприятном течении заболевания.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: