Симптомы экземы


Заболевание экземой начинается с появления эритемы, на фоне которой вскоре возникают пузырьки размером с булавочную головку, напоминающие пузырьки при закипании воды; одновременно могут появляться папулы, а нередко и пустулы. Пузырьки на фоне эритемы вначале едва заметны, их можно обнаружить лишь при внимательном осмотре. Затем с нарастанием воспалительных явлений они увеличиваются, но обычно размеры их не превышают булавочной головки. Пузырьки могут иметь вид мелких папул, но при проколе иглой обнаруживается их экссудативный характер.

Вскоре пузырьки вскрываются, тогда на поверхности кожи появляется серозный экссудат, начинается мокнутие. На мокнущих участках роговой слой мацерируется и частично или полностью слущивается; в результате образуются более или менее обширные очаги красного цвета, лишенные рогового покрова. Мокнутие может происходить длительное время то с большей, то с меньшей интенсивностью. Одновременно экссудат на мокнущих участках ссыхается в корочки соломенно-желтого цвета, при снятии которых обнажается красная мокнущая поверхность. На фоне мокнущих участков кожи видны многочисленные точечные углубления («серозные колодцы»), из которых выступают маленькие капельки серозного экссудата.

На высоте развития воспалительных явлений могут одновременно наблюдаться все указанные элементы сыпи. При этом клиническая картина довольно пестрая: на диффузном эритематозном фоне в центральной части очага воспаления хорошо выражены мокнутие, корочки; ближе к периферии могут сохраняться еще не вскрывшиеся пузырьки, папулы и одновременно появляться пустулы. Таким образом, на одном и том же очаге нередко можно видеть воспалительный процесс в различных стадиях развития с четко выраженным полиморфизмом высыпаний. Часто очаги  имеют  лишь   эритематозно-папулезный или эритематозно-сквамозный характер, типичные симптомы (везикуляция„ мокнутие, «серозные колодцы») отсутствуют. Однако при опросе больного всегда удается установить, что периодически у него наблюдалось более или менее выраженное мокнутие - наиболее типичный симптом экземы.

С течением более или менее продолжительного времени воспалительные явления начинают стихать, мокнутие уменьшается, а затем и совершенно прекращается. Нарушенный эпидермис постоянно восстанавливается, на смену мокнутия появляются корочковые элементы, а затем шелушение и, наконец, восстанавливается обычное состояние кожи.

Однако не всегда разрешение воспалительных явлений при экземе проходит в такой последовательности. Нередко благоприятное течение процесса сменяется новой вспышкой - воспалительные явления обостряются, мокнутие возобновляется с прежней интенсивностью, и так может повторяться много раз, прежде чем наступит клиническое выздоровление.

Такие обострения могут наступать от различных причин: экзогенных раздражений (раздражающее лечение, травмирование одеждой, повязками, атмосферные влияния и т. п.) разнообразных эндогенных нарушений (нервно-психические напряжения, погрешности в диете, нарушение пищеварения и т. п.).

Нередко течение экземы осложняется вследствие присоединения пиогенной инфекции. В таких случаях экссудат, на экзематозном очаге - становится серозно-гнойным и даже гнойным; мокнущая поверхность покрывается серозно-гнойными корками зеленоватого цвета; по периферии очага поражения появляются пустулезные элементы. Это чаще наблюдается при так называемых микробных экземах.

Субъективные симптомы. Зуд, ощущение напряжения кожи в пораженном участке, покалывание и т. п.

Общие симптомы экземы. У большинства больных наблюдаются общие нарушения нервной системы, которые обычно проявляются в той или иной степени выраженным невротическим состоянием: больные раздражительны или угнетены, эмоционально лабильны, плохо спят. Бессонница часто обусловливается зудом, интенсивность которого у различных больных колеблется в широких пределах - от незначительного до весьма интенсивного, и ведет к выраженным нарушениям высшей нервной деятельности.


Еще по теме:


Оксана, 30.12.2019 21:08:13
При экземе можно применять мазь Нафтадерм. Как и при других кожных болезнях, требуется соблюдать строжайшую диету. Мази лучше использовать негормональные, а Нафтадерм как раз без гормонов.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: