Почесуха взрослых, симптомы и лечение почесухи


Заболевание может начинаться в любом возрасте, но нередко оно появляется в раннем детском возрасте в виде детской почесухи, но к началу 3-го года жизни приобретает характерные для почесухи взрослых черты. Папулезные элементы, располагающиеся преимущественно на разгибательной поверхности конечностей, становятся более плотными. Многие элементы покрыты кровянистыми корочками, при отторжении которых обнаруживают небольшое углубление, а на некоторых элементах рубчики. Кожа больных сухая, шероховатая. При поглаживании ее создается впечатление мелкой бугристости. Пораженные участки приобретают грязновато-серый цвет вследствие неравномерной пигментации; на фоне умеренной гиперпигментации наблюдаются депигментированные рубчики (следы экскориаций).

Наряду с указанными симптомами в результате внесения при расчесывании пиококковой инфекции появляются гнойничковые высыпания, покрытые желтовато-бурыми корками и окруженные по периферии розовато-красным эритематозным венчиком.

Почесуха, начавшаяся в детском или юношеском возрасте, протекает более тяжело и длительно по сравнению с заболеванием, возникающим у взрослых.

В части случаев с возрастом болезнь либо ухудшается, либо ослабевает. В зависимости от этого принято делить почесуху взрослых на две клинические формы.

а) Prurigo ferox - тяжелая форма почесухи, сопровождающаяся жестоким зудом. Высыпания при этой форме локализуются не только на излюбленных участках, но распространяются и на другие участки кожного покрова - туловище, лицо. Ремиссии короткие, рецидивы продолжительные.

б) Prurigo mitis - мягкая форма почесухи. При этой форме заболевания высыпания не обильные и локализуются только на разгибательных поверхностях конечностей; зуд слабее, ремиссии продолжительные, рецидивы короткие.

При тяжелом течении почесухи наблюдаются значительные функциональные изменения нервной системы, проявляющиеся резко выраженным невротическим состоянием, а также значительными изменениями сосудистых рефлексов. Дермографизм у этих больных обычно белый, что свидетельствует о неадекватной реакции сосудистой системы на раздражения; вместо кратковременного сужения и последующего расширения происходит длительный спазм капилляров. Кожа больных почесухой отличается сухостью, потоотделение нарушается.

Лимфатические узлы у больных тяжелой формой почесухи увеличены, плотны при пальпации - пруригинозные бубоны.

У больных, страдающих почесухой продолжительное время, возможна экзематизация, а в части случаев, по-видимому, почесуха переходит в экзему («пруригинозная экзема» по старой терминологии).

Приступы зуда с последующим развитием клинической картины почесухи на открытых участках кожного покрова (лицо, руки) нередко имеют сезонный характер (prurigo aestivalis, prurigo hiemalis).

Течение и прогноз. Заболевание характеризуется длительным течением. Мягкая форма заболевания (prurigo mitis) к возрасту полового созревания исчезает, тяжелая форма (prurigo ferox), напротив, в этом возрасте достигает наибольшей тяжести, а затем постепенно ослабевает к 25-30 годам.

Диагноз - в ясно выраженных случаях не представляет затруднений. Следует помнить, что почесуха может экзематизироваться и даже трансформироваться в экзему или диффузный нейродермит. В таких случаях диагноз ставят на основании клинического наблюдения.

Лечение больных неосложненной почесухой такое же, как лечение при диффузном нейродермите. При осложнении пиогенной инфекцией рекомендуют применение антибиотиков и смазывание пиогенных элементов после предварительного снятия корок 1-4% раствором марганцовокислого калия или 10-20% раствором ляписа. Могут оказаться полезными дегтярные препараты в виде 5-10% мази.

При лечении почесухи у детей большое внимание следует уделять диетическому питанию.


Еще по теме:


Гость, 04.04.2013 18:33:29
УМЕНЯ ПОЧЕСУХА В НОГАХ,ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
Дмитрий, 15.03.2014 15:28:34
У меня почесуха по всему туловищу на лице и руках, что мне делать и как лечить?
Татьяна, 14.05.2014 09:26:58
У меня почесуха уже 8 лет (мне 57 лет).Лечить пыталась разными методами,ничего не помогает.Может есть препараты уменьшающие зуд, особенно по ночам.
Гость, 27.06.2014 11:47:31
У меня почесуха 2 года, лечили маматом, пауэкордом, пью все возможные противоалергены, ставили депроспан. Но эффекта ноль, что делать?
оля, 22.09.2014 17:47:42
у меня почесуха 3 года. устала ходить по больницам,что делать?
алмаш, 11.02.2015 07:48:50
у меня почесуха 6 лет,лечения без эффекта,как лечить
Гость, 24.02.2015 22:05:05
Мне 19. У меня сыпь по всему телу часто появляется после физ. нагрузок или в неудобных ситуациях, иногда сыпь появляется на голове или в других местах, при этом сильно чешится. Это почесуха?
Татьяна или Антонина-9.08.2015, 08.08.2015 03:05:58
А я думала что такая беда только у меня одной.Врачи 3 года не могли диагноз поставить.А в больнице все спрашивали:"Что за почесуха?Чесотка?Лечили преднезолоном и ещё какие-то витамины кололи.Но по-моему как мёртвому припарка.Вся эта мазь оказывалась под ногтями.А может это потому ,что у нас рай онный городок?Может в Москве лучше лечат?Сижу,пишу,а под лопаткой так зудит!Отзовитесь,москвичи у кого есть эта проблема!ПОЖАЛУЙСТА!А то у меня уже к лицу стали подбираться прыщи.А врачиха сказала что это останется на всю жизнь.А мне ведь только 43.Да с прыщами я уже смирилась, только бы зуда не было.А появилась она через 1,5 года после родов,в 35,5 лет.Я так и осталась матерью- одиночкой.Родители помогали, но были против него,не хотели даже чтобы подала на алименты.Среди ночи вскакивала,просыпалась от зуда,выбивалась из сна.Теперь чешусь до сна и после.Даже заметила,что приобрела привычку.Даже получаю от этого удовольствие.А в детстве расчёсывала комариные укусы. Очень ссльно,до крови.Да, расчёсы - это опасно,как прочитала в интернете.Ну всё,пора идти спать.Будьте здоровы! До свидания!
Гость, 19.10.2015 00:17:44
попробуйте натирать часто перекисью водорода. Первые 10 мин ещё сильнее зуд, а потом притихнет
Гость Тоня, 27.01.2018 20:10:14
помогите ради Бога избавиться от этой напасти   врачи ничего сделать не могут           почесуха  или пруриго
Гость, 01.04.2018 18:20:18
Мне назначили аттаракс  по 1 таблетке 3 раза в день , эдицея 1 таб. В день , лоратодин 1 раз в день
Неля, 16.11.2019 15:28:25
знаю что при почесухе Нафтадерм помогает. У него эта болячка и в показаниях есть. Главное очень быстро зуд убирает. А это такое облегчение. Ну а дальше длительным курсом его используют.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: