Крапивница, симптомы и лечение крапивницы у взрослых


Крапивницей называют заболевание, характеризующееся зудом и высыпанием волдырей вследствие отека сосочкового слоя кожи. Название «крапивница» дано потому, что волдыри при этом заболевании имеют такой же вид, как волдыри при «ожоге» крапивой.

Приступ уртикарной сыпи отличается эфемерностью, она быстро возникает и быстро исчезает, но при повторных вспышках крапивница может продолжаться годами, принимая хроническое рецидивирующее течение.

Симптомы крапивницы. Зуд при крапивнице обычно предшествует появлению волдырей. Механическое раздражение рецепторного аппарата кожи при расчесывании вызывает вначале гиперемию, на фоне которой затем появляется возвышающийся бледно-красный волдырь (urtica).

Вследствие нарастающего отека и спазма сосудов волдырь из красного становится серовато-белым, по периферии его остается эритематозная зона розово-красного цвета. Отдельные волдыри имеют обычно округлые очертания, но в результате их периферического роста и слияния могут образоваться крупные уртикарные бляшки разнообразных, порой причудливых очертаний. Уртикарные элементы через несколько часов бесследно исчезают.

В области половых органов, вокруг глаз отек нередко достигает значительных размеров (urticaria gigantea). Этот гигантский отек, обычно пугающий больных, быстро возникает и быстро в течение нескольких часов или суток бесследно исчезает.
 
Различают следующие основные клинические разновидности крапивницы: 1) острая крапивница (urticaria acuta); 2) хроническая рецидивирующая крапивница (urticaria chronica recidivans); 3) хроническая стойкая папулезная крапивница (urticaria chronica papulosa persistans).

Статьи по теме:
Симптомы и лечение крапивницы
Отек Квинке и крапивница
Лечение крапивницы
Полиэтиологическая форма крапивницы
Аллергия на распространенные лекарства
Аллергены
Острая крапивница (urticaria acuta). Среди полного здоровья появляются сильный мучительный зуд и волдыри. Заболевание иногда сопровождается значительным нарушением общего состояния больного: недомоганием, ознобом, температура может достигать 38-39" («крапивная лихорадка»). Однако чаще приступы крапивницы не сопровождаются лихорадкой. Уртикарная сыпь распространяется на более или менее значительные участки кожного покрова. Если заболевание начинается ночью, то больной просыпается от зуда, который может достигать большой интенсивности. Обратив внимание на сыпь, больной в большой тревоге ожидает утра, чтобы обратиться за медицинской помощью. Но каково бывает его удивление, когда врач при осмотре не находит никаких высыпаний. Для врача в таких случаях из опроса больного становится ясно, что это была крапивница. После приема слабительного во многих случаях Крапивница не повторяется.

Хроническая рецидивирующая крапивница (urticaria chronica recidivans). В части случаев наступают рецидивы крапивницы, у некоторых больных многократно повторяющиеся и доводящие их до полного изнеможения вследствие мучительного зуда и бессонницы. Заболевание затягивается на многие месяцы и даже годы.

Хроническая стойкая папулезная крапивница (urticaria chronica papulosa persistans). Если причина, вызвавшая крапивницу, в течение продолжительного времени оказывает влияние, то к отеку присоединяется клеточный инфильтрат и уртикарные элементы, превращаются в папулезные; сыпь становится уже более стойкой и держится неделями. А так как периодически появляются новые, уртикарные элементы, повторяющие тот же цикл развития, то сыпь держится многие недели и даже месяцы.

У некоторых больных вследствие нарушения проницаемости капилляров к экссудату примешиваются эритроциты, которые подвергаются распаду, и в результате элементы сыпи пигментируются (urticaria cum pigmentatione).

Не следует смешивать последнюю разновидность с пигментной крапивницей (urticaria pigmentosa) заболеванием типа родимых пятен, начинающимся в раннем детском возрасте и не имеющим по существу ничего общего с крапивницей. Гистологическое исследование при пигментной крапивнице обнаруживает скопления тучных клеток и пигмента вокруг кровеносных сосудов поверхностной   сети кожи. Клинически на коже наблюдаются пигментные пятна, которые после потираний мякотью пальца превращаются в уртикарные элементы.

Этиология и патогенез. Причины, вызывающие крапивницу, разнообразны. Многочисленные экзогенные и эндогенные факторы при общем изменении реактивности организма могут быть причиной крапивницы. У некоторых лиц под влиянием холода возникает приступ крапивницы, тогда как у подавляющего большинства людей этот физиологический раздражитель не вызывает никаких патологических явлений.

У некоторых лиц, обычно не страдающих крапивницей, общая реактивность организма и реактивность кожных сосудов настолько изменяются, что слабое механическое раздражение - деревянной рукояткой перкуссионного молоточка или специальным дермографом - вызывает стойкий уртикарный дермографизм.

Многие пищевые вещества, например яйца, грибы, устрицы, раки, консервированные продукты, также могут вызывать крапивницу у отдельных лиц, тогда как у подавляющего большинства людей при употреблении их не бывает каких-либо побочных явлений.

То же самое можно сказать о таких медикаментах, как морфин, арсенобензольные препараты, хинин, антипирин и др. У лиц с повышенной сосудисто-нервной раздражительностью введением этих веществ в кожу путем укола иглой можно вызвать волдырь. Чужеродные белки при парентеральном введении в организм часто вызывают крапивницу. В качестве примера можно привести сывороточную болезнь, сопровождающуюся явлениями анафилаксии с возникновением уртикарной сыпи, а также крапивницу, иногда появляющуюся после переливания крови.

Укусы многих насекомых - москитов, комаров, блох, а также раздражение кожи гусеницами насекомых могут быть причиной не только зуда, но и уртикарных высыпаний.

Многочисленные эндогенные факторы: аутоинтоксикации из кишечника при расстройствах пищеварения, глистные инвазии, нарушения обмена веществ, эндокринной корреляции, скрытые очаги хронической инфекции и другие расстройства при известных условиях   могут вызвать крапивницу.

У больных крапивницей наблюдается резко выраженное аллергическое состояние, обусловленное часто непереносимостью каких-либо пищевых веществ (земляника, яйца, консервы и др.). Нередко крапивница возникает вследствие аутосенсибилизации, повышенной чувствительности к холоду (холодовая крапивница), солнечной радиации (солнечная крапивница) и т. п.
 
В патогенезе крапивницы огромную роль играет общее состояние организма, состояние его сосудисто-нервной возбудимости. В настоящее время имеется значительное количество клинико-экспериментальных наблюдений, свидетельствующих о том, что общая реактивность организма находится в зависимости от функционального состояния нервной системы больного во время заболевания, а также в период, предшествовавший возникновению болезни.

В клинике приходится повседневно наблюдать, что крапивница начинается или рецидивирует после нервно-психических переживаний, нервных напряжений.

Патогистология. В сосочковом слое дермы отмечается расширение кровеносных сосудов с умеренным околососудистым инфильтратом, состоящим преимущественно из лимфоцитов. Имеются также набухание коллагеновых и эластических волокон, а также умеренный отек в мальпигиевом слое эпидермиса.
Лечение крапивницы в домашних условиях

Диагноз в типичных случаях не представляет затруднений. Следует, однако, помнить, что уртикарная сыпь может появляться при многих заболеваниях кожи, например при герпетиформном дерматите Дюринга, при нейродермитах, экземе и других заболеваниях. Диагноз крапивницы можно ставить лишь в тех случаях, когда уртикарные сыпи не сопровождаются какими-либо другими высыпаниями или доминируют в клинической картине.

Лечение. Для успешного лечения больного крапивницей необходимо прежде всего выяснить причину заболевания, что, к сожалению, удается далеко не всегда.

1. В первую очередь следует иметь в виду возможность аутоинтоксикации и аутосенсибилизации из кишечника, пищевые погрешности. Если даже не удается установить с достоверностью нарушений алиментарного характера, то все же каждому больному крапивницей нужно рекомендовать очистить кишечник с помощью слабительного и назначить легкую молочно-растительную диету на несколько дней до прекращения заболевания.

2. Во многих случаях полезно применять общие десенсибилизирующие средства: внутривенные вливания 30% раствора гипосульфита натрия по 10 мл ежедневно, до 10-15 вливаний; внутривенные вливания 10% раствора хлористого кальция по 5-10 мл через день, до 10 вливаний.

3. У некоторых больных хороший терапевтический эффект дает прием внутрь питьевой соды или жженой магнезии на кончике ножа 2-3 раза в день. Такой же благоприятный результат оказывает боржоми и другие щелочные минеральные воды.

4. Димедрол может быть полезным как противозудное средство, особенно при упорно протекающей крапивнице.

5. В упорных случаях рецидивирующей крапивницы все указанные мероприятия часто не достигают цели. Тогда необходимо прибегать к другим лечебным воздействиям, в первую очередь к гипносуггестивной терапии, которую следует сочетать с условно-рефлекторной терапией, т. е. с другими медикаментозными и физиотерапевтическими средствами, подкрепляя пользование ими внушением в гипнозе.

6. Больным хронической рецидивирующей крапивницей можно назначать кортикостероидные гормоны (преднизон, преднизолон) по специальной схеме с учетом противопоказаний (в статье Экзема).
 
7. В упорных случаях хронической рецидивирующей или папулезной крапивницы рекомендуют различные физиотерапевтические, методы: статический и фарадический ток, ультрафиолетовые облучения эритемными дозами по зонам, токи Дарсонваля, ванны, души, влажные обертывания.

8. Хорошие результаты дает лечение на курортах (Мацеста, Пятигорск, Цхалтубо, Белокуриха и др.) с сероводородными или радоновыми источниками. Морские купания также действуют благоприятно, повышая обмен веществ и оказывая благотворное влияние на нервно-психическое состояние больного.

9. Лечение крапивницы у детей должно сводиться в основном к установлению правильного пищевого режима и исключению из пищи веществ, которые могут сенсибилизировать организм. Нельзя перекармливать детей и надо следить за регулярным действием кишечника. При подозрении па наличие глистов необходимо сделать анализ и провести противоглистное лечение.

10. Наружное лечение при крапивнице не имеет существенного значения. Временное успокоение зуда достигают применением жидкой пасты, действующей охлаждающе.


Еще по теме:


Страницы: Пред. 1 2
Гость, 09.12.2014 06:18:13
Спасибо всем за отзывы
Гость, 20.12.2014 14:12:46
Кормил и осла и козла, а толку никакого.Возьмусь теперь за коня. Говорят, что к нему нужно подходить только сзади, что бы он выбил крапивницу.
Dnxnche, 06.01.2015 20:52:40
Крапивница также может возникнуть из-за 1)лактозы (содержится в молоке йогурты шоколад далее см интернет)- заменяем безлактозным молоком или сухим молоком (смесь) без лактозы для грудничков 2)клейковина - глютен - содержится в хлебе лаваш печенье карамеле мармеладе далее список смотри в интернете (зачастую данная непереносимость возникает из-за длительного периода диарей, со временем при соблюдении безглютеновой диеты может пройти) Печенье и мокорны без глютена на основе кукурузного крахмала можно найти (чтобы совсем вес не потерять без мучного. Итог крапивница, зуд, покраснения исчезают при соблюдении рациона. P.s. Также бывает сразу от пунктов 1 и 2 вместе.
евгения, 08.02.2015 20:22:07
устранять нужно паразитов, все из за них!
Паша, 06.11.2015 09:34:29
четвертый день маюсь((((все чешеться ,болит. спать не могу.засыпаю после укола супростина.помогите что нужно принимать????страдаю очень((((1992г
Гость1, 08.03.2016 15:22:21
Ужас уже как месяц .сначала когда начала принимать таблетки  начало пропадать,зуд пропал .Подумала ура .Но Нет.
Через 3 дня опять .зуд ,всё вернулось .Мучаюсь теперь .
Гость, 07.04.2016 08:36:51
у меня все тело было покрыто зуд особенно ночью нестерпимый антигистаминные не помогали. короче на день рождение пошел ел все что нельзя пил алкоголь короче через 2 часа ни 1 точки ни одного следа не осталось  от этих волдырей! ни знаю как че повлияло но  факт на лицо !
Гость, 12.05.2016 00:14:06
Было такое после родов: По результатам анализов - не аллергия. Прошло после 4 мес приема поливитаминов, рецедивировало через полгода, снова витамины, быстрее затухло, потом 2 года, как начинается, пью витамины неделю, все в норме. Уже 5 лет все норм. Пью витамины только раз год - месяц.
Гость, 18.08.2016 00:47:42
У меня такая же история,после родов началась.А,какие витамины вы принимали?
Гость, 13.11.2016 13:32:20
Может быть это рак!
Гость, 16.03.2017 02:31:14
Сабинка! Ну как твое здоровье?
Гость, 16.03.2017 02:32:39
Сабинка,
Ну как здоровье Сабинка?
Гость, 18.05.2017 20:51:24
ввести внутримышечно ампулу тавегила и ампулу глюконата кальция и оба препарата  в разные ягодицы и делать это раз в день, лучше вечером, и мазать крапивницу мазью "дермовейт 0,05%" и делать все это не менее двух дней
Страницы: Пред. 1 2
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: