Гипергидроз, лечение гипергидроза


1. Общий гипергидроз. Под этим названием имеют в виду чрезмерное отделение пота, которое может наблюдаться у практически здоровых лиц, отличающихся повышенной потливостью. Помимо общего, различают также местный, или локализованный, гипергидроз.

2. Местный гипергидроз. Местный гипергидроз наблюдается обычно в области ладоней и подошв, подмышечных впадин, в межъягодичной складке, реже на других участках кожного покрова. Нередко в обильно отделяющемся поте содержится значительное количество кожного сала (seborrhoea oleosa).

При гипергидрозе ладоней и подошв на этих же участках отмечаются нередко и сосудистые расстройства; конечности (кисти рук и стопы) у таких больных синюшные, холодные, влажные и липкие.

Этиология. Общую повышенную потливость, которая наблюдается нередко у практически здоровых людей, можно рассматривать как физиологическую особенность, свойственную данному лицу. Однако общая потливость может быть и проявлением функциональных нарушений вегетативной нервной системы. Она часто встречается у ослабленных, истощенных людей и служит признаком какого-либо скрытого инфекционного заболевания (туберкулез, ревматизм, бруцеллез и т. п.).

Местный, или частичный, гипергидроз также является результатом функциональных нарушений вегетативной нервной системы. Однако известно, что нервно-психические напряжения и эмоциональные переживания у лиц, страдающих местным гипергидрозом, нередко сопровождаются усилением общего потоотделения. Этот факт свидетельствует о том, что, кроме локальных нарушений в вегетативной нервной системе, в этом процессе важную роль играют высшие отделы центральной нервной системы - кора головного мозга.

У лиц, страдающих повышенной потливостью стоп, наблюдаются мацерация и разрыхление эпидермиса, вследствие чего легко возникают потертости при ходьбе. Все это создает благоприятные условия для проникновения в кожу инфекции (пиококков, грибков). Пот у лиц с повышенной потливостью стоп нередко отличается неприятным, зловонным запахом (bromidrosis).

Гипергидроз подмышечных ямок и анальной области вследствие мацерации рогового слоя кожи в данных участках способствует развитию гидраденитов.

Лечение местного гипергидроза. Из общих воздействий благоприятное влияние оказывают внутримышечные инъекции 25% раствора сернокислой магнезии по 10 мл ежедневно или через день, внутривенные вливания 40% раствора уротропина по 5-10 мл через день. Всего на курс 10-12 вливаний.
 
Наружное лечение. Ежедневное обмывание стоп водой с мылом, местные ванны с марганцовокислым калием с последующей присыпкой.

В качестве присыпки можно назначать также гальманин (патентованный препарат). Удовлетворительные результаты дает обтирание жидкостью, рекомендованной Г. Андриасяном (в настоящее время не выпускается).

При повышенной потливости в паховой области, кроме указанного лечения, применяют самомассаж.

В последнее время лечение повышенной потливости производится с помощью инъекций ботокса, однако эта процедура может иметь множество противопоказаний и быть опасной для здоровья.


Еще по теме:


Карина, 14.11.2018 12:56:54
Здраствуйте! Мне 47. Климакс начался в 45, первый год очень мучалась от потливости и перепадов настроения, пока дочь не заставила пойти к врачу. Прописал ци-клим аланин и настои на пустырнике, пропила курс и потливость уменьшилась, но не сразу. И по настроению ежедневному видно, что гормональный фон выровнялся. А так живу обычной жизнью, как и раньше.
Лариса, 03.02.2019 12:46:03
А мне при гипергидрозе очень хорошо помогло российское средство Dry Ru. Оно действует неделю, и неделю у меня идеально сухие подмышки.
Анна, 26.03.2019 21:19:58
.пренеприятнейшая вещь этот гипергидроз. Ходишь мокрый как животное.Раньше все на дезики уповала, пока не подсказали, что это считай заболевание и его надо лечить. Вот тогда то пошла в аптеку и купила формагель. Совсем недорогой тюбик, а сколько от него пользы. Мажу на сухие подмышки, смываю через 20-30 мин и все. Чувствуешь себя человеком. И хватает эффекта где то на неделю. Потом повторяю.
Ириша, 04.07.2019 14:31:48
пробовала и Dry Ru. и формагель. От драя раздражение какое то пошло. Читала что такие жалобы бывают, может непереносиомсть. А формагель хорошо зашел. И в употреблении прост и хватает реально на неделю. Вот теперь им и пользуюсь. Благо и не дорогой совсем.
Bagssjpfousa, 12.02.2024 09:10:54
gaga }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7419.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-823.html
Bagssjpfousa, 13.02.2024 00:42:09
, N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10736.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-1961.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-835.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2055.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2421.html
Bagssjpfousa, 19.02.2024 02:02:21
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-462.html
copy2021Cox, 19.02.2024 11:38:04
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.copy2021.com/list/201-page=1.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/3723.htm
Bagssjpfousa, 26.02.2024 00:54:33
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/277
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: